УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые представители Одесской области в ВР: корабел Урбанский, хакер Голубов и глава сельсовета Гуляев

27,3 т.
Новые представители Одесской области в ВР: корабел Урбанский, хакер Голубов и глава сельсовета Гуляев

На минувшей неделе состоялось первое заседание Верховной Рады Украины 8-го созыва. Как и прошлый раз, депутаты избирались в Верховную Раду по смешанной системе: половина по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам, которых в Одесской области 11. А всего одесситов и людей, так или иначе связанных с Одесской областью в парламент прошло 16, пишет Политрада.

Почти без новых лиц

Формально состав Верховной Рады обновился существенно. К примеру, 9 из 16 нынешних народных депутатов не имели депутатских значков прошлого созыва. Однако, если разобраться в ситуации глубже, окажется, что это достаточно опытные политики, с работой и делами которых жители Одесской области знакомы.

К таким можно, например, отнести бывшего главу Одесского облсовета Алексея Гончаренко, который прошел в ВР по списку Блока Петра Порошенко, экс-председателя Одесской обладминистрации Эдуарда Матвийчука, который победил в одномандатном избирательном округе №133 (Киевский район Одессы), занимавшего посты и председателя Одесского облсовета, и Одесской обладминистрации Николая Скорика и т.д.

Действительно же новичками, которые до этого не занимали серьезные посты и не вели длительную публичную политическую деятельность, являются всего четверо депутатов - Дмитрий Голубов, Василий Гуляев, Александр Урбанский и Константин Усов.

Мы составили их рейтинг, исходя из субъективной "нужности" Одесскому региону.

Из-за небольшого количества участников рейтинга подобрать общие критерии достаточно сложно, и, без сомнения, точку в этом вопросе поставит все же работа в парламенте. Однако исходя из образования и опыта работы новичков ВР, некоторые прогнозы сделать можно.

Хакер Голубков

Одному из самых молодых депутатов Верховной Рады Дмитрию Голубову - 31 год.

Свой мандат он получил, выиграв выборы в одномандатном избирательном округе №138 (Суворовский район Одессы). СМИ называют его близким другом Алексея Гончаренко. А также утверждают, что во многом своей победой Голубов обязан мэру Одессы Геннадию Труханову, который даже "поделился" с ним собственной избирательной концепцией, основанной на делах и доверии.

Не последнюю роль, скорее всего, сыграло и выдвижение Голубова от Блока Петра Порошенко. Дмитрий Голубов создал и длительное время возглавлял Интернет-партию Украины. Однако по состоянию на сентябрь 2014 года был беспартийным. Сейчас Интернет-партию возглавляет персонаж Дарт Вейдер, к созданию которого также причастен Голубов. При этом в самой партии говорят, что ее создатель утратил над ней контроль.

В 2005 году парламентарий находился под следствием и подозревался в причастности к взлому американских банковских систем, однако следствие не смогло доказать это.

Образование у самого раскрученного хакера Украины совсем не "хакерское". Он учился на экономико-правовом факультете Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

В сведениях на сайте ВР значится, что Голубов - предприниматель. Однако в открытых источниках нет сведений, чем именно зарабатывал на жизнь нынешний народный депутат.

Исходя из образования и жизненного опыта, можно предположить, что в парламенте Дмитрий Голубов займется развитием вопросов ИТ-сферы. Впрочем, на сегодняшний день это один из немногих сегментов украинской экономики, где существенных проблем нет как раз из-за того, что у государства просто не дошли до него руки.

С другой стороны, избравших Голубова жителей Суворовского района Одессы подобные изменения затронут весьма и весьма опосредованно.

Корабел Урбанский

Еще один молодой представитель Одесской области в Раде - Александр Урбанский. Ему 32 года.

Депутатский мандат он получил, выиграв в одномандатном избирательном округе №143 с центром в Измаиле, где соперничал с такими политическими тяжеловесами, как Александр Дубовой и Иван Плачков, с очень известными людьми в области - Владимиром Боделаном и Николаем Пудиком.

Победу Урбанскому помогал ковать мэр Измаила Андрей Абрамченко. Впрочем, и сам Александр Урбанский приложил немало усилий для победы: светофорные комплексы, дороги, детские и спортивные площадки, парки и скверы и многое другое, что сделал для своего региона Александр Урбанский, жители округа оценили по достоинству.

У Александра Урбанского - одно из самых интересных образований среди депутатов Верховной Рады. Среднюю школу он закончил в Одессе. В Англии, получил диплом бакалавра по специальности "Управление морским транспортом и морское право", после чего окончил магистратуру в Москве МГИМО по специальности "Международный бизнес". В настоящее время он продолжает обучение в Британском университете, факультет фрахтования (Institute of Chartered Shipbrokers).

Также Урбанский уже много лет работает в сфере морского транспорта и перевозок в семейной компании, основанной его отцом Игорем Урбанским.

Последний год он, в частности, был коммерческим директором ООО "Судоремонтное предприятие "Дунайсудосервис", которое является лидером в отрасли судоремонта и занимает около 60% рынка услуг по ремонту судов типа "река - море" Черноморо-Азовского бассейна.

Учитывая, что благополучие входящих в мажоритарный округ №143 Измаильского, Килиийского и Ренийского районов напрямую связаны с развитием морехозяйственного комплекса, жители округа явно сделали правильный выбор.

Кроме того, развитие Бессарабии, где сегодня уживаются множество народов и национальностей явно требует понимания как западных методик развития, так и восприятия восточных особенностей менталитета.

Глава сельсовета Гуляев

Василий Гуляев стал народным депутатом, одержав победу в самом скандальном мажоритарном округе Одесской области №140 с центром в Беляевке.

Победу Гуляева в округе связывают с помощью мэра Ильичевска Валерия Хмельнюка. Молодежное и Ильичевск находятся по соседству, и руководителей связывают некоторые совместные проекты.

Высшее образование Василий Гуляев получил Одесской академии пищевых технологий без отрыва от производства в 2008 году. И, вероятно, оно вряд ли поможет народному депутату работать на благо избравших его жителей Овидиопольского и Беляевского районов Одесской области.

С другой стороны, до получения депутатского мандата Василий Гуляев с 2006 года руководил селом Молодежное. За это время село получило звание лучшего села Одесской области по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству территории. И именно здесь у В.Гуляева достаточно большие возможности.

Украина - во многом аграрная страна, и развитие сельских территорий для нее явный приоритет. Кроме того, около половины жителей округа №140 проживают в сельской местности. Следовательно, их представитель знает как отстаивать их интересы.

Константин Усов

Формально Константин Усов в парламент прошел не от Одесской области. Он был избран в Верховную Раду в одном из мажоритарных округов Днепропетровской области. Впрочем, его политическую деятельность во многом поддерживают народный депутат от Одесской области Сергей Фаермарк и экс-председатель Одесской обладминистрации Владимир Немировский.

В ответ Усов помогает им управлять медиа-холдингом в Одессе, в который входят "Первый городской телеканал", "Первая городская газета" и сайт "Новостник".

Константин Усов уже пробовал попасть в парламент в 2012 году, баллотируясь в одномандатном избирательном округе №134 (Малиновский район Одессы). Однако тогда не набрал достаточное количество голосов.

Первую известность Усов получил, работая на телеканале ТВі и сделав несколько резонансных сюжетов о Юрии Луценко, кортеже занимавшего тогда пост премьер-министра Николая Азарова, Лукьяновском СИЗО и т.д.

Без сомнения, Константин Усов может помочь защищать свободу слова в Украине и отстаивать права журналистов в Верховной Раде. Это важные задачи, которые может решить журналист-нардеп. Однако напрямую жителей Одесской области эта работа, если она все же будет вестись, не затронет.

Иван Лещук, Политрада