УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия считает "нервной" реакцию ЕС на решение Украины по ассоциации

1,8 т.
Россия считает 'нервной' реакцию ЕС на решение Украины по ассоциации

Реакция Евросоюза на решение правительства Украины приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС несколько "нервная". Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Судя по реакции ЕС, несколько нервной, наверное, они, хотя и рассматривали такую возможность, но все-таки рассчитывали на другое", – сказал он в интервью РИА Новости.

Напомним, Кабмин мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Он поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей.

"Мы всегда говорили, что вопрос об ассоциации с ЕС, о подписании соответствующего соглашения – это суверенный выбор Украины. Она свой выбор сделала. А вот Евросоюз все больше общался с Украиной в категориях повелительных, – страна должна сделать следующее, необходимым условием для подписания соглашения является следующее", – сказал Чижов.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Решение правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом разочаровало как ЕС, так и весь украинский народ, заявил Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Член миссии Европейского парламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Российская Федерация "беспрецедентным давлением" на власти Украины вынудила ее отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Член мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасневский заявил, что Украина не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Вечером на Майдане начали собираться люди, протестующие против приостановления процесса евроинтеграции. Участники "евромайдана" объявили бессрочной акцию протеста. Кроме Киева, митинги провели во Львове, Ивано-Франковске, Луцке, Харькове, Донецке и Одессе.

Тем временем суд в Киеве наложил ограничения на "евромайдан". Участникам запретили с 22 ноября 2013 года по 7 января 2014 года устанавливать палатки, навесы и любые другие архитектурные формы.