УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ответ Обамы на кибератаки Путина: Боровой указал, что будет самым интересным

путин обама

Санкции США против России в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы – "обычная защитная мера" государства; в условиях проведения военных акций против США со стороны ФСБ и ГРУ эти структуры давно должны были попасть под санкции; новый президент США Дональд Трамп не сможет и не захочет "активно отменять" санкции, введенные при президенте Обаме.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

Комментируя решение о введении санкций, он заметил: "Это обычные защитные меры государства, когда против него осуществляется агрессия. Что касается выдворения дипломатов – это формальность, которая будет сопровождаться ответными мерами".

Читайте: Американские спецслужбы опубликовали доклад о целях российских кибератак

Боровой убежден: санкции против ФСБ и ГРУ "надо было вводить давно, потому что эти организации, по существу, проводят военные акции против Соединенных Штатов, причем, системно и направленно". В то же время он подчеркнул: санкционный список следовало дополнить российскими спецслужбами, "которые тоже активно участвуют в этой кампании", в том числе Службой внешней разведки и Федеральной службой охраны России.

Боровой заметил: "Интересна реакция Кремля. Вчера вечером это была истерика, какой-то испуг. Почему-то для Кремля это было неожиданностью. Но такие действия надо было ожидать".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли избранный президент США Дональд Трамп отменить введенные санкции, политик рассказал о том, что именно такого решения ожидают в Кремле. Вместе с тем он заметил: "Я не думаю, что Трамп отменит санкции. Дело в том, что санкции принимает не Барак Обама, а Конгресс и другие структуры. Дипломатические шаги может предпринимать лично президент, но что касается общей концепции противодействию агрессии, я уверен, что Трамп не захочет и не сможет активно отменять решения не только Барака Обамы, но и Конгресса".

Читайте: Трамп холодно прокомментировал санкции против России за кибератаки

По мнению Борового, данная ситуация с санкциями создаст "очень хорошие начальные условия для переговоров" на высшем уровне, ведь Трамп "собирается попробовать договориться с Путиным, с российскими спецслужбами".

Вместе с тем он убежден, что "все постараются избежать" разрыва дипломатических отношений между США и Россией. "Обе стороны будут избегать такого решения, потому что потом их все-таки придется восстанавливать". "Я думаю, что самое интересное – это будущие переговоры о формах отношений США и России", - добавил он.

Как писал "Обозреватель", президент США Барак Обама ввел санкции против Российской Федерации в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы. Под санкции попали руководители ФСБ и ГРУ, принято решение о выдворении из страны 35 российских дипломатов.