УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровой о блокаде Крыма: Киев боится, а активисты спасают его репутацию

42,7 т.
Боровой о блокаде Крыма: Киев боится, а активисты спасают его репутацию

Инициаторы акции по блокаде Крыма спасают имидж украинских властей, потому что официальный Киев ничего не делает для возврата аннексированного полуострова. Однако Украина может состояться как государство только в том случае, если будет бороться за каждый метр своей территории.

Об этом пишет российский оппозиционный политик, лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой в статье для сайта "Апостроф".

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Мне кажется, что Киев ничего не делает для возвращения Крыма. Позиция понятна: все ожидают каких-то действий со стороны Запада.

Я об этом много раз говорил: пока Киев сам не начнет что-то делать для освобождения оккупированных территорий, никто ничего делать не будет. Таскать каштаны из огня для Украины никто не будет.

Читайте: Журналист рассказал, что больше всего волнует жителей Крыма: топ-5 тем

Я вижу, что Айдер Муждабаев (российский журналист крымскотатарского происхождения, работающий в Украине, - ред.), который и стал инициатором этой акции, - практически единственный человек, который заботится в Украине о возвращении Крыма. Небезразличны в этом еще разве что Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев.

Я боюсь, что многие смирились с этим. Но потеря Крыма - это очень плохо. И этого делать нельзя ни в коем случае. Государство существует и состоится только в том случае, если защищает каждого гражданина, каждый метр своей территории. Сегодня Чубаров и Муждабаев этой блокадой просто спасают репутацию официальному Киеву.

Сценариев возвращения очень много. Очень много действий, и самых разных. И очень не хотелось бы подсказывать Киеву. Нужно, чтобы кто-то, наконец-то, озаботился в правительстве, в Раде, в администрации президента необходимостью возвращения Крыма.

Торговая блокада - очень эффективный и правильный шаг. Если все будет продолжаться, как есть, результат не заставит себя ждать. Для бизнеса уже началась торговля с этими бандитами (на оккупированной территории, - ред.), как и в Донецке тоже. Эта акция, кстати, не только против оккупантов. А еще и против коллаборационистов, тех, кто смирился с этим, кому выгодно вести торговлю с бандитами, кто извлекает из этого прибыль самым непатриотичным способом, части украинских олигархов, которым в принципе все равно, чей Крым - лишь бы прибыль была.

Читайте: В Крыму заблокировали железную дорогу, ведущую к заводу Фирташа

И вот только такие люди, как Айдер или Рефат, спасают репутацию Украине, и я ими восхищаюсь.

Насколько я понимаю, Кремль уже нервно отреагировал на эти действия. Если будет еще и энергетическая блокада, то это грозит серьезными проблемами, в первую очередь, для российской армии. Основной потребитель энергетических продуктов - это российские военные. Их там очень много, и, собственно, весь Крым превратился в военную базу. Это, на самом деле, выглядит смешно и парадоксально - Украина снабжает продуктами и энергией российскую военную базу, образованную на территории, захваченной агрессором.

Доставка продуктов в Крым через Керчь (Керченскую переправу - ред.) - это проблема. Это довольно дорого. Не спасает даже большое количество паромов, и цены (на полуострове - ред.), насколько я знаю из сообщений, уже выше московских. Это был очень существенный момент России в снабжении Крыма - через перешеек шли товары. То, что этот перешеек перекрыли, - настоящая блокада.

Не совсем понимаю, почему тянут с энергетикой - похоже, кто-то там хорошо зарабатывает на этом и не хочет терять деньги. Вот это меня удивляет - официальный Киев, который вообще ничего не делает для решения крымской проблемы.

Читайте: Почти 80% украинцев считают Крым оккупированным

Киев даже не назвал эту акцию официальной. Это гражданская инициатива. Киев просто боится. Боится расширения военной агрессии. С другой стороны, это следствие еще и ответственного поведения. Каждый раз, когда речь идет о военной операции, речь идет о жизнях гражданах Украины. Петра Порошенко обвиняют в том, что он теряет жизни граждан Украины. Поэтому он очень осторожен.

Если ситуация будет оставаться такой же, если Киев будет проявлять нерешительность, многие политические силы, которые сегодня у власти, будут отстранены голосованием. Тут двойная ситуация: с одной стороны, растет недоверие к власти, которому способствуют разговоры о следующем Майдане, а, с другой стороны, Киеву надо проявлять осторожность, потому что западные союзники не горят желанием поставлять оружие и защищать всякими возможными путями Украину. Порошенко в сложной ситуации..."

Как сообщает "Обозреватель", ранее российский журналист Айдер Муждабаев рассказал, кто может сорвать блокаду Крыма.