УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УДАРе призвали "Батьківщину" быть последовательной

В УДАРе призвали 'Батьківщину' быть последовательной

В УДАРе недоумевают, почему члены украинской делегацией в ПАСЕ от "Батьківщини" не поддержали проект резолюции о политических заключенных в Азербайджане.

Ранее в своих выступлениях оппозиционная часть украинской делегации подчеркивала остроту и важность этого вопроса, чтобы предостеречь и украинскую власть от политических репрессий и преследований по политическим мотивам.

Однако, "за" проект резолюции, в результате, проголосовали лишь два члена украинской делегации: нардепы Павел Рябикин (УДАР) и Александр Шевченко (ВО "Свобода").

Комментируя это "недоразумение", Павел Рябикин отметил, что всего голосовались два документа о ситуации в Азербайджане, передает пресс-служба УДАР.

"Первый - резолюция Мониторингового комитета ПАСЕ, где о наличии политзаключенных в Азербайджане упоминалось вскользь - ее поддержали. Но был еще один документ от докладчика ПАСЕ Кристофера Штрассера, человека непосредственно курирует вопросы политзаключенных. Это жесткий и содержательный документ, с конкретными рекомендациями, которые накладывают соответствующие обязательства на руководство Азербайджана и предостерегают его от репрессий по политическим мотивам. Иначе говоря, именно второй документ был тот, который может остановить или предупредить политические преследования. И именно за него украинская оппозиция, в большинстве своем, почему-то не проголосовала ", - отметил депутат.

Рябикин заявил, что знает причин, почему трое украинских оппозиционеров не голосовали за данную резолюцию, но призвал их быть более последовательным в своих действиях.