УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович присудил премию "Украинская книга года"

1,5 т.
Янукович присудил премию 'Украинская книга года'

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О присуждении ежегодной премии Президента Украины "Украинская книга года", сообщает пресс-служба главы государства.

"Этой премией подтверждается большая социальная роль книги и чтения как фундаментальных факторов развития культуры и духовности украинского общества, формирования в нашем государстве общества знаний. Эта почетная награда учреждена для углубления высоких традиции национального книгопечатания", - сказано в сообщении.

В номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" премия Президента Украины присуждена поэтическому сборнику лауреата шевченковской премии Леонида Череватенко "Закляте залізо", которая вышла из печати в издательстве "Часопис "Дух і Літера".

Украинский исследователь Александр Пошивайло и Национальный музей-заповедник украинского гончарства стали лауреатами в номинации "За весомый вклад в развитие украиноведения" за издание, посвященное крупнейшей и наиболее ценной в мире коллекции глиняных рисованных мисок, изготовленных гончарами местечка Опишного.

Президентская премия за наибольшее содействие в воспитании подрастающего поколения присуждена ученым Петру Сасу из Украины и Гене Киркене из Литовской Республики, а также издательству "Балтия-Печать" за книгу "Хотинская битва 1621 - битва за Центральную Европу".

Янукович убежден, что названные книжные издания будут значительно способствовать развитию культуры и искусств в Украине, формированию интеллектуальности, нравственности и патриотизма украинского народа, особенно среди детей и молодежи.

Лауреаты премии - авторы издания и издатели - получат предусмотренное действующим законодательством вознаграждение.