УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шойгу не признал ответственности РФ за крушение Boeing 777

3,6 т.
Шойгу не признал ответственности РФ за крушение Boeing 777

Министр обороны России Сергей Шойгу не признает ответственности РФ, поставляющей оружие боевикам и засылающей в Украину свои войска, в вопросе крушения малайзийского Boeing 777.

Об этом он сказал на встрече с коллегой из Малайзии Хишамуддином Хусейном, приехавшим на встречу по координации расследования трагедии, передают РИА Новости.

"Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся", - сказал Шойгу.

По его словам, если бы Украина решала свои внутренние проблемы без применения вооруженных сил, трагедии с Boeing не произошло бы.

"Если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации — вертолетной, штурмовой, истребительной, — убежден, эта трагедия бы не произошла", — подчеркнул российский министр, обращаясь к Хусейну.

Шойгу еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью пассажиров и членов экипажа, а также лично Хусейну, у которого в катастрофе погибли родственники.

Как сообщал "Обозреватель", 9 сентября на сайте Совета безопасности Нидерландов опубликован предварительный отчет о причинах крушения малайзийского самолета Boeing 777.

В отчете не называются виновники трагедии. В нем говорится о том, что авиалайнер Boeing-777 рейса MH17 компании Malaysia Airlines был поврежден объектами извне и развалился еще в воздухе.

Напомним, в четверг, 17 июля, в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

По данным МВД Украины, самолет сбили в 16.20 в районе поселка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук".

Неоднократно подтверждалось, что тяжелую технику боевики получают именно из России, доставляя ее через подконтрольный им участок границы.

Президент Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.

8 сентября очевидцы трагедии сообщили телепрограмме "BBC "Панорама", что комплектом "Бук" управляли российские военные с московским акцентом.