УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" должна заняться одесским и донецким метро - эксперт

'Свобода' должна заняться одесским и донецким метро - эксперт

Партия "Свобода" должна пройти трансформацию и превратится из "уличной" в "более презентабельную" партию. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Они называют себя националистами, и это в принципе правильно, но, думаю, для них целесообразнее было бы приватизировать такой термин, как "патриотизм" - это значительно бы расширило их поле для маневров и дало им возможность превратится из уличной партии в партию более презентабельную с точки зрения ведения переговоров, консультаций и дискуссий не только внутри страны, но и за ее пределами", - сказал он.

Бала добавил, что обвинения "Свободы" в фашизме не имеют никаких оснований. "Если исходить из термина "фашизм", можно причислить к фашистам совсем другую политическую силу".

В контексте всех обвинения в адрес партии политолог порекомендовал лидерам "Свободы" подумать над просветительской деятельностью и "над продуктивной парламентской работой".

В этом контексте эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко добавил, что "Свободе" следует "вылезти из узконациональной ниши" и заняться более полезными для страны вопросами. В честности, как убежден политолог, "именно "Свобода" должна поставить вопрос о строительстве метро в Одессе, вопрос о возобновлении строительства метро в Донецке". Кроме того, партия "должна заявить отдельную киевскую программу".

Напомним, ранее "Свободу" обвинили в бесхозяйственности.