УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз по окончании G20 примет три блока решений по Украине

10,8 т.
Евросоюз по окончании G20 примет три блока решений по Украине

Украина станет главной темой на заседании Совета глав МИД стран Евросоюза, который состоится в Брюсселе 17 ноября.

На встрече, которая состоится на следующий день после саммита G20 в Австралии, министры иностранных дел ЕС будут прорабатывать три блока вопросов, которые будут касаться мирного плана на Донбассе, проведения реформ и введения санкций, сообщает ZN,UA.

Читайте: Россия приготовилась к вводу новых санкций ЕС с 17 ноября

"Мы подготовили документ, который определит основные вопросы, на которые должны обратить внимание министры", - заявил журналистам в пятницу в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат.

По его словам, в ходе заседания внимание будет уделено трем основным вопросам. Прежде всего, речь идет о том, как обеспечить мир на востоке Украине, в том числе, выполнение Минских договоренностей о прекращении огня и контроля над границей.

Читайте: Накануне G20 Кэмерон сравнил Россию с нацистской Германией

Второй блок вопросов - осуществление реформ в Украине, в том числе, предложенных президентом Петром Порошенко: административной, конституционной, защиты прав меньшинств, в том числе русскоязычного меньшинства, судебной реформы, реформ в сфере верховенства права.

"Мы хотим обсудить это и посмотреть, как ЕС может помочь и подтолкнуть эти реформы", - добавил он.

Читайте: Россия использовала в Донецке систему ПВО для защиты конвоя – посол США

Третий блок вопросов, касающихся Украины, связан с возможным усилением санкций.

При этом дипломат отметил, что есть три разных вида санкций. Прежде всего, индивидуальные санкции в отношении отдельных лиц и компаний, заключающихся в запрете на получение виз и в замораживании активов. Сейчас такие санкции распространяются на 119 физических лиц и 23 компании. Второй вид санкций - санкции, связанные с ситуацией в Крыму. Дипломат допустил, что они могут быть усилены.

Читайте: Саммит G20 станет ареной схватки Путина с западными лидерами – западные СМИ

Третий вид санкций - экономические санкции в отношении России, но по этому вопросу у членов ЕС нет единой позиции. "Я не могу сказать на этом этапе, будем ли мы двигаться вперед", - отметил собеседник.