УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: слова Трампа о Крыме – это некомпетентность

7,5 т.
Дональд Трамп

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп в случае своей победы все равно не сблизится с Кремлем и Владимиром Путиным, поскольку Белый дом для него всего лишь очередной бизнес-проект.

Такое мнение в своей колонке на сайте Newsru.ua выразил политолог и журналист Виталий Портников.

"Проблема не в том, что Трамп, если станет президентом, подружится с Путиным. Не подружится. Путин – еще в большей степени Трамп, чем сам Трамп. Проблема в том, что для американского миллиардера Белый дом – это просто очередной бизнес-проект. Он не чувствует никакой ответственности перед Соединенными Штатами. Он думает только о том, как обратить президентство в США на пользу своему бизнесу. Для нас в этом нет ничего нового", - отмечает публицист.

ЧИТАЙТЕ: Мы рады друзьям: "власти" оккупированного Крыма пригласили Трампа на полуостров

В то же время, Портников отмечает, что для американцев возможное президентство Трампа - это действительно большая – и плохая – новость.

"Если Трамп дойдет до Овального кабинета, его преемнику потом придется еще долго разгребать завалы, которые он там после себя оставит", - подчеркнул журналист.

Портников уверен, что заявление Трампа относительно возможного признания аннексии Россией Крыма изменит не только внешнюю политику США, а й всю Америку изнутри.

ЧИТАЙТЕ: "Клоун слетел с катушек": дипломат жестко отреагировал на заявление Трампа по Крыму

"Соединенные Штаты не шли на игнорирование международного права на протяжении всей своей современной истории. Даже союзнические отношения с Советским Союзом и соглашения в Ялте не заставили американскую администрацию смириться с аннексией Латвии, Литвы и Эстонии. Для США эти страны оставались независимыми государствами даже тогда, когда большая часть стран мира воспринимала их в качестве обычных союзных республик. Так что если Трамп действительно пойдет на признание аннексии Крыма, это будет уже не просто другая американская внешняя политика. Это будет другая Америка", - подчеркнул политолог.

В то же время, продолжает Портников, если призадуматься, то Трамп не сказал, что признает, он сказал, что рассмотрит. И это отсутствие четкой позиции по важным вопросам – то, что отличает республиканского кандидата на пост президента Соединенных Штатов.

ЧИТАЙТЕ: В Госдепе отреагировали на слова Трампа о признании Крыма частью России

"Не его "пропутинскость", а его поразительная некомпетентность. И его демонстративное непонимание основ внешней политики и принципов управления государством. С этой точки зрения обращение Трампа к России с призывом "найти" частную переписку его конкурента на выборах президента Хиллари Клинтон – куда большее пренебрежнее политическими и нравственными нормами, чем готовность "рассмотреть". Готовность "рассмотреть" – это от обычного непонимания ситуации, от дилетантизма, от желания уйти от трудного вопроса. А призыв "найти" – это как раз тот случай, когда ради красного словца не пожалеешь и родную страну", - добавил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Трамп заявил о готовности рассмотреть официальное признание Крыма российским и снять американские санкции против России, в случае избрания его главой Штатов.

Напомним, что украинский дипломат, бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев после соответствующего заявления Трампа, назвал республиканца слетевшим с катушек клоуном.