УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппозиционный блок" требует у власти вернуть права оппозиции

6,2 т.
'Оппозиционный блок' требует у власти вернуть права оппозиции

"Оппозиционный блок" требует принятия закона об оппозиции, возврата оппозиции функций контроля за действиями власти и рассмотрения законопроектов нашей фракции в парламенте.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы политсилы

"Мы обращаемся к международному сообществу и украинской власти – поддержать наши требования, которые являются базовыми для сохранения демократии в стране", - говорится в сообщении.

Читайте: Уголовное дело из-за стычки Бойко и Ляшко: в Оппоблоке заявили о репрессиях

По мнению представителей "Оппозиционного блока" власть пренебрегает элементарными демократическими принципами.

"Называя себя демократической, она незаконно лишила оппозицию права на руководство комитетами и должность вице-спикера Верховной Рады. У оппозиции отобрали контрольные функции в Регламентном комитете, Комитете по свободе слова и Счетной палате. Законопроекты "Оппозиционного блока" либо не рассматриваются в парламенте под формальными предлогами, либо вообще не попадают в повестку дня", - сказано в заявлении.

Лишая оппозицию возможности защищать права граждан парламентскими методами, власть накаляет ситуацию в обществе, а результатом этого становятся протесты, которые власть пытается остановить полицейскими методами и провокациями вроде плана "Шатун".

"Мы обращаемся к международной общественности с призывом поддержать наши требования, которые являются базовыми для сохранения демократии в стране. Украине необходимы срочное принятие закона об оппозиции и возврат оппозиции функций контроля за действиями власти. Законопроекты "Оппозиционного блока" должны быть рассмотрены в парламенте, поскольку именно они отражают позицию десятков миллионов людей, недовольных политикой нынешней власти", - резюмировали в политсиле.