УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп Купчак предлагает Раде сменить статус Бурштына

531
Нардеп Купчак предлагает Раде сменить статус Бурштына

Депутат Верховной Рады Владимир Купчак предлагает парламенту отнести город Бурштын в Ивано-Франковской области к категории городов областного значения.

Соответствующее постановление он зарегистрировал в Раде, передает РБК-Украина.

Как отмечает Купчак, Бурштын, который сейчас относится к Галицкому району, имеет 500-летнюю историю. К тому же он был районным центром в 1944-1962 годах, однако потерял этот статус.

Бурштын – промышленный центр, недалеко от которого работает крупнейшая на Прикарпатье ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией в том числе часть Европы. Всего в городе проживает более 15 тыс. жителей.

"Бурштын– это очень зеленый, цветущий и живописный город. Уникальное местонахождение, неповторимые пейзажи и дружелюбные люди – все это делает его прекрасным местом для отдыха и туристических прогулок", - говорит Купчак.

Нардеп убежден, что предоставление Бурштыну нового статуса позволит увеличить поступления в городской бюджет, создать новые рабочие места, а значит обеспечит финансовую и экономическую независимость и улучшит инвестиционный климат.

"Уверен, что все это будет способствовать развитию не только основных отраслей производства в городе, но и даст новый толчок для развития туризма на Ивано-Франковщине", - подчеркнул Купчак.

Он надеется, что парламент поддержит его инициативу. Тем более что соответствующее решение приняла городская громада и Бурштынский городской совет. К тому же поддержали его Ивано-Франковский областной совет и областная госадминистрация.