УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ох, война, что ты делаешь, подлая?..

Ох, война, что ты делаешь, подлая?..

На "Шустер live" пытались разобраться, что же на самом деле происходит на востоке

Представив два поколения в аудитории и гостей, Савик Шустер отметил, что на этой неделе было очень много важных событий и очень много жертв. Минутой молчания почтили память погибших... Далее ведущий позволил себе "очень авторское начало": последовала цитата Путина из Геббельса. Сложно называть Геббельса талантливым человеком, заметил Шустер, а представители еврейских общин проглотили, не произнесли ни слова...

Далее ведущий перечислил жертвы, и связались с директором по угледобыче Андреем Смирновым. Нельзя войной добиться мира, повторил он слова Ахметова, после чего исчез звук.

Не надо паниковать – это война, и мы воюем!

Прозвучал гневный текст Ахметова про необходимость мирных переговоров, а ведущий перечислил условия Порошенко насчет двустороннего прекращения огня. 90% и молодых, и старых зрителей поддержали военные действия.

Юрий Луценко напомнил историю уже проводившегося перемирия – добрая воля была проявлена. Но это не помогло, и АТО была возобновлена. Гость привел цифры: почти вдвое уменьшена зона войны и смерти. Теперь же ДНР возглавили иностранные террористы – Бородай и Гиркин. Значит, часть нашей страны захватила хунта. Еще и НКВД учредили и пригласили бандита из Приднестровья. Но переговоры можно вести лишь с Путиным. И он должен вывести войска.

А граница между Европой и Россией должна проходить по нашей восточной границе, заметил Луценко и призвал не поддаваться на провокации ФСБ в сфере информации. Не надо паниковать – это война, и мы воюем! А "Град" - установка массового уничтожения. Против нас воюют диверсанты и террористы, в частности те, которые воевали в Сирии.

Луценко отметил дороговизну снарядов и дешевизну террористов. Они уничтожают, а не захватывают. И переговоры с ними вести нечего... Гость назвал войну на востоке для России тренингом перед нападениями на другие страны – Прибалтику, Болгарию, почему бы нет? Выбор у Путина простой: либо отозвать диверсантов, либо получить их в гробах.

Забота государства была на другой улице

Российская журналистка и фотограф Виктория Ивлева рассказала, как жила в Славянске неделю без света: главный друг – ручка. Она вывезла из города 45 людей, а представители протестантской церкви – 3 тысячи. Жители одной улицы не знали, что происходит на другой. Могли прилететь марсиане, а они ничего бы не узнали... Заботы государства Ивлева не увидела – может, она была на другой улице... Но главное было выжить и выбраться, может, что-нибудь поесть.

Замечание о бездеятельности государства задело Луценко за живое. Он посердился и передал слово Ирине Геращенко, которая рассказала о разминировании Славянска. Город становится мирным, и там появляются политики и политиканы. Хотя Левченко прогнали, а коммунисты даже не сунулись. Государство действует! И машины приезжают из Киева и Харькова. До понедельника будет вода, а российских журналистов не видать... Прозвучали аплодисменты.

Геращенко похвалила слова Ахметова, лишь заметила, что он не сказал одной вещи: откуда террористы взялись?.. Геращенко смягчилась и все же поблагодарила Ивлеву. И напомнила о лжи российских журналистов. В Славянске даже спрашивали: а правда, что в Харькове – Новороссия, а президент у нас Путин?

Путин – президент России, напомнил Луценко, а россияне его терпят. Германия прошла Нюрнбергский процесс, а в России Сталин – по-прежнему герой... Бывший наш, а теперь немецкий журналист Георгий Тихий рассказал о старике, который посоветовал Порошенко полностью поменять чиновников, но при этом признал, что Сталин тоже славным парнем был. Были показаны фотографии из Славянска, а Тихий рассказал о детях с седыми висками и разных настроениях, гуляющих по востоку: советские – у пенсионеров, проукраинские – у бизнесменов.

Луценко объяснил, как будет реконструироваться и реинтегрироваться Донбасс. Люди там живут в Советском Союзе, в мифе, как на острове Крым Аксенова... Геращенко пообещала развивать на Донбассе туризм и предложила не равнять Славянск с Грозным. Но главное – излечить души людей.

Зона АТО уменьшилась, а число боевиков растет

Шустер заговорил о заложниках, и слово было предоставлено Александру Туренко, который побывал в плену у террористов. Он рассказал, как развозил по Донбассу помощь и был схвачен – мешок на голову. В телефоне нашли фото охотничьего карабина и решили, что он снайпер. Били, душили, издевались. Попадались откровенные садисты. При этом присутствовали российские журналисты, которых тошнило. Потом посадили в заминированный погреб в зоне, попавшей под обстрел украинской артиллерии. Туренко предположил, что сработал шум в интернете и его отвезли в Донецк – там допрашивали мягче... Россиян там достаточно, по-видимому, инструкторы...

Луценко напомнил о требовании двустороннего прекращения огня и освобождения всех заложников, пленных и лично Надежды Савченко. Далее должно пройти выполнение требований Порошенко. А Ахметов теряет последние шансы не превратиться в предателя. Три миллиона дончан стали заложникам, и бывший хозяин Донбасса должен принять меры... Более 150 украинцев стали заложниками бандитов, отметила Геращенко и назвала несколько фамилий.

Луценко пообещал, что те, кто взял в руки оружие, но не убивал, будут амнистированы. Что же до остальных, то мы имеем дело с иностранными террористами, которых на востоке так и кличут – русские. И Луценко призвал гордиться армией, которая рождается на глазах...

Николай Катеринчук рассказал, как занялся освобождением заложников – обратилась одна мать. Пока, к сожалению, нет координации. Хуже всего с добровольцами, которых террористы называют "правосеками". Но о деньгах речь не идет. Туренко же вычислили по телефонам. А сдали его в части, в которую он привез тысячу банок тушенки... На востоке активно действует криминалитет, а наши чиновники зачастую выслуживаются перед президентом. ГРУшники стремятся перевербовать наших в ряды ДНР, используют пленных в роли живых щитов, для нужных телерепортажей... Добровольцам короткой смерти не обещают, напомнил Туренко и предупредил: а сейчас в сепаратисты записываются и шахтеры, потерявшие работу. Зона АТО уменьшилась, а число боевиков растет.

Чтобы дети не воевали в шлепанцах

Войну ведут мужчины, а хоронят сыновей женщины, напомнила Александра Кужель. У нас нет армии, воюют мужчины! Государство ни черта не делает, даже бронежилетами не может обеспечить – дети отправляются воевать в шлепанцах. Только 500 смертей среди мирного населения! Это война России с Украиной... И от лица фракции "Батькивщины" Кужель обратилась к президенту: введите военное положение! И выборы тут не при чем.

Военное положение обеспечит социальную защиту воюющим, ротацию, а не крепостной сбор. Оно позволяет применять форс-мажор. А так мы не видим 7 млн. избирателей. О каких инвесторах может идти речь?

И ситуация на востоке не простая, там чепчики в воздух не бросают, продолжила Кужель. И доносят друг на друга... И Кужель рассказала о добровольце, который шел в бой без бронежилета и до этого ни разу не стрелял из автомата. Да и Аваков признал, что с этим худо. А мы говорим о победе! И Гелетей заявил, что не даст оружие бойцам самообороны. Тогда верните людей!.. Даже ребята из ДНР порой спасают наших. Чтобы спасти Донецк, надо его полюбить... И Кужель призвала президента выдохнуть и вплотную заняться войной. Генералы должны отвечать своими жизнями за жизни подчиненных.

Украина находится в плену эмоций, отметил Луценко, за что получил от Кужель обвинение в популизме. Вскрикнули, и Луценко пояснил, что АТО позволяет стрелять всем, кому нужно. А законодательство пусть Кужель меняет – она же депутат. АТО надо начать с Верховной зрады! Оружие же выдается на месте. И нечего сеять панику!.. Кужель попросилась пересесть (они с Луценко сидели рядом). Луценко напомнил про толстопузых генералов и Гелетея, который сам ходит в атаку. У нас есть, черт побери, победы!.. На рекламу ушли на крике.

В Крыму не хватает воздуха

Он же продолжился и после паузы. Кужель обвинила Луценко в том, что он хочет в парламент. Не хочу, потому как там ходят такие дамы, пояснил Луценко. Перенеслись в 2005 год, заметила Геращенко и тоже принялась кричать. О людях надо думать!.. В студии появилась Наталья Королевская, но слово дали Рефату Чубарову.

Каждое слово отзывается в людских душах, с волнением заметил тот и призвал припомнить, что люди есть и в Крыму. А их волнует, когда Крым вернется в Украину. Ему же запретили въезд на Родину – это варварство, вандализм. Оккупант устанавливает законы.

Чубаров упомянул Няшу Поклонскую, которая назвала деятельность меджлиса экстремистской. Риторика в Крыму советская, но действия покруче. Джемилеву запретили въезд, сотням людей предъявили обвинения в незаконном переходе границы. Над собраниями татар кружат вертолеты, а "чуркины" объясняют, что это ради безопасности. И российская власть спешит, только получается у них худо. Тем временем люди пропадают – Чубаров назвал три фамилии. И припомнил сцену из фильма "Хайтарма", когда татар загоняют в вагоны, а мальчик начинает задыхаться. Так вот в сегодняшнем Крыму не хватает воздуха.

Во время войны нужно говорить о мире

Уход Стрелка-Гиркина – это бегство или маневр? 56% молодых и 66% постарше посчитали, что маневр. Далее Шустер показал кусок видео Кургиняна с автоматами за спиной на безбрежном диване: мол, Гиркин – предатель. Затем последовал Губарев: от Карпат до Владивостока... Объяснить все попросили Александра Мартыненко.

Он напомнил, что Кургинян – неудавшийся театральный режиссер, а о Губареве и говорить нечего. Но что происходит на самом деле понять тяжело. С этим должны разбираться компетентные органы, в частности, раскручивать конфликты среди боевиков. А Гиркин в Славянске мог попасть в кольцо. Есть мнение, что наша армия могла бы сработать лучше. Сепаратистам же в Донецке проще управлять своими силами, но отход действует на психику, а Гиркин не Кутузов. И Мартыненко отметил, что это еще не конец войны...

Сергей Куницын признал, что события на Донбассе – это стратегический маневр, в частности, чтобы отвлечь от Крыма. В Славянске же бандитам делать было нечего, но армия его бы не штурмовала. Теперь они осваиваются в Краснодоне... И Куницын напомнил, что не надо на армию бочку катить – она совершает чудеса героизма. При том что генералы – раздолбаи и козлы. Армия же держится на комбатах и комбригах, она начинает воевать, и Россия это понимает. Куницын выразил мнение, что Кремль не намерен присоединять юго-восток – лишь терроризировать.

Надо готовиться к большим переговорам, которые начнутся жесткими ультиматумами, предупредил Чубаров и призвал помнить об освобождении Крыма... Путин не велик, заметил Андрей Ермолаев, но он удачно пользуется слабостями противника. Донбасс он уже проиграл, но может превратить его в хронический котел. Но во время войны нужно говорить о мире, о восстановлении всех сфер инфраструктуры. Не завтра, а сегодня. И недопустимо говорит "мы" и "они", ведь действие происходит в нашем Донбассе. Горит дом, и наша задача – убедить живущую в нем семью тушить пожар. Работа над миром объединит сильнее.

Кужель взялась поддержать Ермолаева: люди хотят защищать свой бизнес и свои семьи. Куницын возмутился: почему нет органа, который занимается Крымом и юго-востоком. По европейским правилам, чтобы создавать новый орган, нужно другой ликвидировать, заметил Мартыненко.

Это не победа, но перелом

Луценко взялся объяснить, что же произошло в Славянске: из полторы тысячи боевиков 500 разбежались, 500 были уничтожены в дороге, 500 добрались до Донецка. Это не победа, но перелом, прежде всего психологический. Луценко пообещал продвижение армии и блокирование крупных городов, после чего включатся контртеррористические группы. И со всем миром будем давить на Путина... А "Грады" у бандитов стоят в детских садах. Но война не отменяет реформ, как говорит Порошенко.

Луценко сравнил ситуацию с хорватской, когда те проводили реформы и создали новую армию, и вопрос Крайны отпал сам собой. Вот и мы должны создавать новую армию не языками, а законами. Когда поднимем уровень жизни до польского, никакой Путин не будет нам страшен...

Последняя часть программы была посвящена конкретным действиям в отношении переселенцев. Руслана из Нью-Йорка озвучила команды им и волонтерам и сообщила о создании дорожной карты... Наталья Королевская передала волонтерам огромное спасибо и признала, что нет единого государственного подхода. Друзья Королевской не хотят уезжать, а хотят, чтобы восторжествовал мир. А в Славянске она каждой клеточкой чувствовала боль. Показали фото двух детей, сидящих рядом с руинами, и Королевская обратилась к женщинам, которые не могут быть равнодушны, с призывом объединиться. А также пройти единым мирным маршем по Донецку и Луганску.

Показали Петра Дудника, который вывез 3,5 тыс. людей, и пообещали следующий раз дать слово. Но все же не сдержались, и Дудник пригласил жителей возвращаться в Славянск... Ивлева же призналась, что главной мотивацией ее поездки был стыд за Россию. Она собрала на ФБ 4 тыс. долларов, заручилась поддержкой фонда и двинула в Славянск, пасторальный город в нежной стране. Пару раз попадала под обстрелы. Человек в камуфляже – марсианин. А у старушек не приходило в голову выяснять политическую ориентацию... Был показан сюжет о бесплатной раздаче хлеба: люди благодарили и убегали...