УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кирилл отказывается праздновать Крещение Руси рядом с Филаретом

1,6 т.
Кирилл отказывается праздновать Крещение Руси рядом с Филаретом

В 2013 году исполняется 1025 лет со дня крещения Киевской Руси князем Владимиром Великим.

Предварительной датой празднования 1025-летия Крещения Руси назначено 26 июля. Об этом Коммерсантъ-Украина сообщил источник в оргкомитете по подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси.

В этот день в Киеве во дворце "Украина" состоится центральное мероприятие с участием президента Виктора Януковича. Напомним, оргкомитет, в который вошли представители всех украинских православных церквей, а также Украинской грекокатолической и римско-католической церквей, был создан в январе этого года.

По словам источника, власть еще не определилась с форматом проведения церемонии. Неясно, в частности, будет ли в ней участвовать глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет, который входит в оргкомитет. Следует отметить, что он не принимал участия в государственных торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси. Перед формированием оргкомитета глава УПЦ КП заявил, что празднование 1025-летия Крещения Руси без участия Киевского патриархата "может внести разделение в украинское общество".

Уже сейчас известно, что в случае присутствия патриарха Филарета во дворце "Украина" церемонию не посетит глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл, планирующий прибыть в Киев на торжества. "Для патриарха Кирилла стало доброй традицией приезжать в Киев в дни, когда церковь отмечает Крещение Руси. Не намерен он отказываться от своих планов и в этом году. Но он однозначно не будет присутствовать там, где появится так называемый патриарх Филарет",— заявил секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Представители УПЦ КП и эксперты в области религии к такой позиции отнеслись с недоумением. "Патриарх Кирилл тут гость, и странно, что гость навязывает свои правила и выбирает, с кем ему встречаться, если речь идет о государственных мероприятиях",— полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, патриарх Филарет готов присутствовать на мероприятиях с участием предстоятеля РПЦ. "Для главы УПЦ КП это не проблема, учитывая, что патриарх Филарет был одним из тех, кто рукополагал в епископы будущего патриарха Кирилла",— заявил архиепископ Евстратий.

Схожего мнения придерживается и директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский: "Позиция главы РПЦ ожидаемая, но странная, ведь мероприятия во дворце "Украина" — это не совместный молебен, а что-то вроде праздничного концерта, не имеющего никакого отношения к церкви. Но, очевидно, нежелание встречаться с патриархом Филаретом окажется для патриарха Кирилла важнее традиций".