УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты поддержат кандидатуру ПР на пост спикера – политолог

Коммунисты поддержат кандидатуру ПР на пост спикера – политолог

Компартия в Верховной Раде нового созыва поддержит кандидатуру от Партии регионов на пост спикера. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил президент аналитического Центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

По мнению политолога, "несмотря на то, что коммунисты в ходе предвыборной кампании рассказывали о том, что они не провластная партия, несмотря на то, что они голосовали за правительство Азарова, несмотря на то, что их представители входят в состав Фонда госимущества, в таможню – когда снова встанет вопрос о должностях, поступит четкий сигнал, что коммунисты готовы возглавить соответствующие министерства и ведомства".

Жданов растолковал "сигнал" коммунистов таким образом: "КПУ за соответствующие должности готовы поддержать кандидатуру Партии регионов на пост спикера Верховной Рады".

В этом контексте он напомнил о "вечном Адаме" - члене КПУ Адаме Мартынюке, "который во все времена занимает пост либо вице-спикера, либо первого вице-спикера".

Вместе с тем политолог подчеркнул: вопрос кандидатуры спикера напрямую зависит от того, каким политическим силам удастся создать большинство в новом составе парламента.