УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина просит Евросоюз направить на Донбасс рекордное количество миротворцев

15,8 т.
Украина просит Евросоюз направить на Донбасс рекордное количество миротворцев

Украина обратилась к Европейскому союзу с просьбой направить в зону АТО на Донбасс миссию по безопасности и обороне, которая должна быть самой многочисленной в истории ЕС.

Об этом сказал посол Украины в ЕС Константин Елисеев в интервью Euractiv, которое цитирует "Украинская правда".

"Мы просили усилить санкции ЕС против агрессора, потому что Россия продолжает нарушать положения минских соглашений. К сожалению, нет единства в ЕС по поводу введения таких санкций. Мы также официально обратились к ЕС по развертыванию миссии безопасности ЕС на территории Украины, на Донбассе, для того, чтобы помочь реализации минских договоренностей", - сказал Елисеев.

Читайте: У Порошенко сообщили, что Олланд согласен на привлечение миротворцев на Донбасс

По его словам, миссия безопасности ЕС имеет несколько преимуществ перед миссией ОБСЕ, действия которой ограничены.

"Миссия ОБСЕ не имеет хорошего послужного списка с точки зрения антикризисного управления и урегулирования конфликтов. Давайте вспомним ситуацию в Приднестровье, в результате которой конфликт был заморожен", - добавил он.

Елисеев отметил, что миссия ЕС по размаху должна быть крупнейшей в истории организации.

Читайте: Семерак: миротворцы ООН и полицейская миссия ЕС – методы альтернативные

"На наш взгляд, она должна быть наиболее амбициозной до сих пор миссией, амбициозной миссией 21-го века. В 21-м веке мы имеем полномасштабную необъявленную войну. Вот почему чрезвычайные меры должны быть приняты, не только с точки зрения санкций", - добавил он.

Следует отметить, что наибольшая миссия безопасности ЕС развернута в Боснии и Герцеговине с максимальным количеством персонала 700 человек.

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля "Об обращении к ООН и ЕС в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

При этом неоднократно отмечалось, что речь не идет о российских миротворцах.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что миротворческая миссия на Донбассе возможна, но это будет не скоро.