УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский: мечта Москвы – сделать "моторол" и "бабаев" депутатами Рады

10,8 т.
Пионтковский: мечта Москвы – сделать 'моторол' и 'бабаев' депутатами Рады

Цель президента России Владимира Путина – уничтожить украинскую государственность, а для достижения своей цели он прибегает к самым разнообразным средствам: военной конфронтации и социальному недовольству, провокации конфликтов между различными группами/кланами и прямому террору.

Такое мнение выразил "Обозревателю" российский ученый и публицист Андрей Пионтковский, комментируя возможное нарастание конфронтации на Донбассе в связи с событиями в Мукачево и взрывами во Львове.

"Цель Путина - столкнуть "ЛуганДонию" внутрь Украины, сделать "моторол", "бабаев", "гиви" депутатами Рады в Киеве и, по сути, уничтожить украинскую государственность", - говорит ученый.

По мнению Пионтковского, конфликт на Донбассе – это лишь один из инструментов, которые использует Путин, чтобы "подорвать украинское государство, раздавить Революцию Достоинства, перекрыть европейский вектор развития Украины". В этом, по мнению эксперта, основная цель Путина, с самого начала конфликта она не менялась.

Читайте: Бабченко: противостояние в Мукачево – это подарок Кремлю

"Сегодня РФ, чтобы подорвать украинское государство изнутри, прибегает к самым разнообразным средствам: и социальному недовольству, и провокации конфликтов между различными группами, кланами, и прямому террору", - считает эксперт.

"Вчера были взрывы во Львове, а несколько раньше – в Одессе, Харькове. Идет война, - комментирует Андрей Пионтковский. - Она называется гибридной, но от этого она не становится менее жестокой и беспощадной".

Публицист также рассказал о своей точке зрения на причастность России ко взрывам в Украине.

"А причастна ли была Россия к событиям в Донецке и Луганске весной 2014-го года, к захвату администраций, взрывам и убийствам на Донбассе? Герои этих событий - Гиркин и Бородай – с удовольствием рассказывают это сейчас по российскому телевидению. Мы знаем также имена российских генералов, которые руководят так называемыми ополченцами на Донбассе. Так что в политическом плане – да. Москва и сама это не скрывает. А что касается поиска конкретных виновников взрывов во Львове, то для этого существует украинская Служба безопасности, если она достаточно эффективно действует", - рассуждает публицист.

Читайте: Уши "Правого сектора" или рука Москвы? Кто стоит за взрывами во Львове

В то же время, на его взгляд, противостояние на Донбассе "в значительной степени уже выдыхается".

"Основная причина этого заключается в том, что Кремль не способен пойти на военную эскалацию, потому что Запад совершенно недвусмысленно дал понять, какие для него будут последствия в случае такой "акции", - считает Пионтковский.

Увеличение количества российских войск на границе с Украиной, которое регистрирует ОБСЕ, - это, с точки зрения ученого, "не более чем часть военного шантажа России. Такого же, как и в случае с ядерным оружием, которым Россия пугает Запад".

Читайте: Сотник не исключает, что уволенные Путиным силовики окажутся на Донбассе

"Кремль посылает месседжи Западу и Порошенко: мол, соглашайтесь на нашу интерпретацию Минского соглашения или мы можем перейти к эскалации. А какова московская интерпретация Минского соглашения, мы уже проговорили выше", - говорит публицист.

Однако ему кажется, что решение Запада противостоять возможной военной эскалации России - не военное вмешательство, а очень жесткие динамичные меры и продажа Украине летального оружия – может иметь место в случае эскалации.

"Москва это знает, и, на мой взгляд, не решится", - резюмирует Андрей Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", в НАТО заговорили о худшем сценарии событий на Донбассе.