УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада рассмотрит вопрос о ратификации соглашения с ЕС во вторник

3,8 т.
Верховная Рада рассмотрит вопрос о ратификации соглашения с ЕС во вторник

На заседании Верховной Рады 4 марта народные депутаты должны решить вопрос ратификации соглашения с ЕС, а также рассмотрят процедуру назначения судей Конституционного суда.

Читайте: Верховная Рада приняла заявление о ситуации в Крыму

"В парламенте должны начать процедуру назначения судей Конституционного суда, ибо часть из них сложили полномочия. Кроме того, завтра рассмотрим ратификацию соглашения с ЕС, по которому в качестве помощи украинскому правительству должны перечислить 610 миллионов евро. Хотя сумма небольшая, но в нынешней ситуации это очень важно", - отметил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Читайте: ВР сегодня может сформировать группу для переговоров с Москвой - Мирошниченко

Нардеп также отметил, что в Раде должны утвердить создание переговорной группы между украинскими и российскими парламентариями в связи с событиями в Крыму, сообщает пресс-служба "Свободы".

В отношении судей Тягнибок уточнил, что фракция "Свободы" предлагает назначать их на выборной основе и чтобы люди имели возможность отозвать судей. Народный депутат также сказал, что принято решение о создании рабочей группы по наработке нового закона о языках.

Читайте: На Восток страны российские войска не допустим - Яценюк

"Будут привлечены все заинтересованные стороны - для нас важно, чтобы этот закон был принят консенсусно, подавляющим большинством депутатов. Это позволит снять спекуляции, которые сейчас раздаются из российского информационного пространства относительно языковой политики Украины", - отметил Тягнибок.

Лидер "Свободы" подчеркнул, что Рада сейчас работает в круглосуточном режиме, поскольку ситуация в стране чрезвычайно напряженная.

Читайте: Яценюк обсудит с бизнесменами Украины план экономического развития

"В связи с тем, что ситуация в Крыму чрезвычайно напряженная, а российские войска продолжают военную интервенцию, парламент должен быть готовым оперативно собраться, чтобы в случае необходимости поддержать решения, которые может принять СНБО", - добавил Тягнибок.