УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупционерам могут разрешить откупаться от длительных тюремных сроков

35,6 т.
Коррупционерам могут разрешить откупаться от длительных тюремных сроков

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник допускает использование практики заключения с коррупционерами соглашений о смягчении наказания в обмен на возврат украденных средств.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

По его словам, такую практику предложил его первый заместитель Гизо Углава, раньше работавший заместителем главного прокурора Грузии.

"То, что я услышал, и какие концепции он предложил, мне очень понравились. Допустим, у них в Грузии работала система уголовного производства, у них не было этих томов, как у нас. Плюс под конец его карьеры в Грузии количество приговоров составило 8%, а 92% – соглашения. Допустим, украл человек миллион – он признается и возвращает его и получает не 8, а пять лет", – рассказал Сытник.

Читайте: Почему немецкие налоговики не берут взяток?

Глава НАБУ также заявил, что обычное расследование даже простых дел может длиться полтора года или еще дольше, поэтому в заключении таких соглашений с коррупционерами есть смысл.

"Поэтому практика, работавшая в Грузии, подходит нашей стране. Это предусмотрено нашим законодательством, плюс в закон о НАБУ внесена возможность подписания этих договоров, даже в особо тяжких случаях", – сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Артем Сытник также рассказал, что приоритетом Национального антикоррупционного бюро Украины станет коррупция судебной ветви власти и государственные закупки.