УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пригрозил Януковичу тюрьмой, если он не помилует Тимошенко

2,3 т.
Яценюк пригрозил Януковичу тюрьмой, если он не помилует Тимошенко

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк передал президенту Виктору Януковичу проект указа о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

"Пусть подписывает указ и пусть не боится того, что его политический оппонент выйдет на свободу", - сказал Яценюк, передавая проект спикеру парламента Владимиру Рыбаку для того, чтобы тот доставил его Януковичу.

Читайте: Kyiv Post: Янукович заявил Фюле, что не намерен подписывать ассоциацию с ЕС

Яценюк заявил, что сближение с ЕС является частью стратегии нацбезопасности Украины, и если подписание Соглашения об ассоциации с ЕС будет сорвано из-за бездеятельности президента, то его можно будет обвинить в государственной измене и посадить на 10-15 лет.

"Напомню провластной партии и президенту Януковичу: он подписал закон об основах национальной безопасности, где предусмотрено только членство в ЕС. Если Соглашение не будет подписано, то в соответствии со статьей 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена и деяния, умышленно совершенные гражданином Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности украинского государства - от 10 до 15 лет тюрьмы", - сказал Яценюк.

Читайте: В ГПУ заверяют в том, что Тимошенко отмывала госсредства через подконтрольные счета

Напомним, в четверг Рада не смогла принять ни одного из шести законопроектов, предполагающих лечение Тимошенко за границей или ее освобождение.