УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог рассказала, от чего зависит возвращение Крыма

79,8 т.
Российский политолог рассказала, от чего зависит возвращение Крыма

Дальнейшая судьба Крыма во многом зависит от того, какой в будущем станет Украина, от позиции Европы и от того, как Россия финансово будет поддерживать жизнедеятельность полуострова.

Об этом в интервью Укринформу рассказала политолог, ведущий сотрудник Центра Карнеги в Москве Лилия Шевцова.

Читайте: Ходорковский рассказал, кто сможет вернуть Крым Украине

"Насколько России удастся сохранить Крым, это во многом зависит от позиции Украины, которая сейчас должна построить свое новое, успешное государство и стать цивилизационным примером успеха для жителей Крыма. Большая роль в этом отводится и позиции Европы - в какой мере она будет настаивать на возвращении Крыма Украине и уважении принципа территориальной целостности. И, наконец, во многом все будет зависеть от того, как долго нищающий российский бюджет будет способен выделять деньги на поддержку жизнедеятельности Крыма", - сказала Шевцова.

Она также выразила убеждение, что "вещи, которые делаются военной силой и агрессией в XXI веке, недолговечны".

В частности, политолог предположила, что популярность, которую получил Владимир Путин среди россиян за счет аннексии Крыма, неустойчива и недолговечна.

Читайте: Россию придется "резать и убивать, чтобы вернуть Крым"

"Термин "Крымнаш" стал основной идеей военно-патриотической мобилизации для российского общества сейчас. Но она имеет свойство "выветриваться", потому что в 2008 году 87% россиян поддержали Путина в оппозиции к Грузии. Но потом показатель этой поддержки уменьшился до 60%. Собственно, речь идет о неустойчивой части населения в 20-25%, которые Путин выиграл за счет "крымнашизма", - сказала эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Читайте: ЦИК пообещала сверить "свободовский" подсчет результатов выборов и официальные данные

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.