УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Польши созовет Совбез для согласования поддержки Украины

2,7 т.
Глава Польши созовет Совбез для согласования поддержки Украины

Польский президент Бронислав Коморовский пообещал в ближайшие дни созвать Совет безопасности с участием оппозиции для выработки единой линии поддержки Украины.

"В ближайшие дни надо созвать Совет национальной безопасности, на котором представители исполнительной власти могли бы поделиться своими замечаниями и замыслами с оппозицией и парламентскими силами в Польше", — сказал Коморовский журналистам в воскресенье, отметив, что Совбез — это единственная платформа для встреч представителей власти с парламентскими партиями, пишет РИА Новости.

Читайте:Квасневский заявил, что украинские власти могут ввести чрезвычайное положение

Речь может пойти об экономической поддержке Украины на случай возвращения властей в Киеве к процессу евроинтеграции, сказал он.

"Если хотим не только словами поддержать Украину, то надо задуматься над тем, как мы можем помочь и заинтересовать другие страны, если сценарий будет положительным, заинтересовать Украинцу подписанием соглашения об ассоциации, насколько мы как общество и как государство готовы принять участие в программе поддержки Украины, находящейся в трудном экономическом положении", — сказал Коморовский.

Читайте:

Посол обещает Польше расследовать избиение ее граждан на Евромайдане

Президент не исключил, что в скором времени сможет поговорить об этом по телефону с главой Украины Виктором Януковичем.

"Встреча может быть использована для построения общего польского взгляда на то, что Польша должна сделать для построения новых шансов интеграции Украины с западным миром", — сказал польский президент.