УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука озвучил сроки возвращения "ДНР" и "ЛНР" в Украину

17,1 т.
ДНР

Россия может уйти из оккупированных районов Донбасса уже в следующем году, поскольку у Кремля на исходе деньги на содержание "ДНР" и "ЛНР".

Такое заявление сделал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука в интервью "Апострофу".

На вопрос о сроках возвращения Донбасса, замминистра ответил: "Я оптимистичен. У меня есть чувство, что это произойдет в 2017, максимум, в 2018 году".

Читайте: Вернуть Крым и Донбасс: Геращенко высказался о военном пути решения проблемы

Тука также выразил уверенность, что возвращение оккупированных территорий пройдет на условиях Минского процесса.

По его словам, Кремль уже начал существенно урезать содержание оккупированных территорий, что выражается в сокращении количества поданной электроэнергии, газа, а также в объемах предоставленной денежной помощи в рублевом эквиваленте.

"Я об этом давно говорил. Проект "Новороссия" в Кремле закрыт. Все! Сейчас стоит задача просто продать этот неудачный проект за наиболее привлекательную стоимость", - подчеркнул Тука.

Читайте: Холодильник победил? Журналист рассказал о настроениях в оккупированном городе на Донбассе

"Убежден в том, что они вернут "ДНР" и "ЛНР". А вот за Крым они будут держаться до последнего. И тут очень важно не уменьшать санкционное давление. Самый вероятный путь возвращения Крыма - это когда в самой Федерации начнутся центробежные процессы. Сейчас это может показаться фантастикой и желанием выдать желаемое за действительное, но если вспомнить середину 1990-х, когда там все трещало, то это не кажется таким уж невероятным", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", Георгий Тука считает невозможным возвращение Крыма в ближайшие 3-5 лет.