УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики не ведут речь о выплате компенсации родным погибших и пострадавших горняков шахты им. Засядько

11,0 т.
Боевики не ведут речь о выплате компенсации родным погибших и пострадавших горняков шахты им. Засядько

Боевики "ДНР" не ведут речь о выплате денежной компенсации родным погибших и пострадавших горняков на шахте им. Засядько в Донецке.

Об этом в эфире радио "Вести" сообщил корреспондент с места событий.

По его словам шахта оцеплена вооруженными боевиками.

"Официально лидеры боевиков "ДНР" не объявили траур, но на словах выразили соболезнование родным, при этом неизвестно, будут ли они выплачивать компенсацию, как это раньше всегда делала Украина, когда происходили такие трагедии. Об этом речь не идет", - сообщил корреспондент.

Позже сайт боевиков "ДНР" распространил сообщение, что главарь террористов Александр Захарченко таки объявил 5 марта трауром. О выплате компенсаций в сообщении ничего не указано.

Как сообщал "Обозреватель", главари террористов "ДНР" отказались от предложенной Украиной помощи горноспасателей для ликвидации аварии на шахте им.Засядько.

Ранее сообщалось, 5 марта на шахте им. Засядько нашли тела 32 горняков . Поиски еще одного шахтера продолжаются.

Напомним, в Украине 5 марта объявлен днем траура по погибшим горнякам.

Также напомним, что Украина приостановила все финансирование и выплаты на оккупированных территориях.

Последняя крупная авария на этой шахте произошла 8 ноября 2007 года. Погиб 101 шахтёр. Через две недели, 1 декабря на том же горизонте произошёл второй взрыв — 52 горняка пострадали, а на следующий день — 2 декабря погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.