УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марионетки Кремля в Крыму считают задержание журналистов LifeNews и обыски в "Вестях" звеньями одной цепи

4,1 т.
Марионетки Кремля в Крыму считают задержание журналистов LifeNews и обыски в 'Вестях' звеньями одной цепи

Вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев назвал звеньями одной цепи сегодняшние события, происходящие в офисе редакции "Вестей", и недавнее задержание российских журналистов телеканала LifeNews. Об этом он сказал журналисту интернет-журнала "Вести. Репортер", сообщает пресс-служба нелегитимного Государственного совета РК.

Читайте: Экс-глава Миндоходов Клименко отрицает свою причастность к финансированию газеты "Вести"

"Это безусловно звенья одной цепи. Мы наглядно видим методы, которыми может действовать только хунта, методы, которые были на вооружении во время Майдана.

Такими же методами власть в Киеве действует и против неугодных СМИ: "Все, кто не с нами, те против нас" - это главный их принцип. После захвата "Вестей", в Украине не осталось даже видимости свободы слова и демократии, право на иную точку зрения в этой стране нет. Мы сами через это прошли за месяц до событий крымской весны", - рассказал Бахарев.

Читайте: Захват "Вестей" налоговиками: основные версии события

Он заявил, что тогда крымский парламент был лишен права представить свою точку зрения в большинстве украинских СМИ. "У нас не хотели брать комментарии. Поэтому в Украине есть сейчас только одна точка зрения - тех, кто называет себя в Киеве властью. И все, кто эту точку зрения не разделяет, подвергаются репрессиям. И сегодня на себе это в полной мере ощутили журналисты "Вестей" - добавил вице-спикер.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая в ходе спецоперации украинских военнослужащих были задержаны трое террористов, двое из них оказались представителями российских СМИ, снимавшие подготовку к обстрелу аэродрома Краматорска.

Они были вооружены переносным зенитно-ракетным комплексом иностранного производства.

20 мая стало известно, что следователи СБУ работают с двумя задержанными "представителями российского телеканала" LifeNews, которые уже сознались в том, что на территории Украины занимались не журналистской деятельностью.

21 мая в сети появилось видео, на котором журналист российского телеканала LifeNews Марат Сайченко рассказал о том, что 10 мая нарушил законодательство Украины и при пересечении границы в аэропорту "Борисполь" он вместе со своим коллегой скрыл цель своего визита в нашу страну.

Утром 22 мая редакция украинской газеты "Вести" была заблокирована налоговой службой по подозрению об уклонении уплаты налогов.

Во время обысков в кабинете главного редактора украинской газеты "Вести" Игоря Гужвы налоговая нашла 1,5 млн грн.