УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины вызван временный поверенный РФ из-за заявления МИД РФ по Крыму

3,7 т.
В МИД Украины вызван временный поверенный РФ из-за заявления МИД РФ по Крыму

Министерство иностранных дел Украины выразило протест по поводу заявления МИД Российской Федерации от 11 марта 2014 года о признании правомерным "декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя". Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Украины.

"Решение, принятое Верховным Советом Автономной Республики Крым, является антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным. Этот т.н. "документ" нарушает национальное законодательство Украины и положения международных документов, включительно с заявлением председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 г., которое, как известно, было единогласно поддержано всеми членами СБ ООН, включая и Российскую Федерацию", - говорится в заявлении.

Читайте: Польша не признает "декларацию о независимости" Крыма

МИД Украины считает неприемлемой политику обострения ситуации вокруг Крыма.

"Тезис и приведенные аргументы о правомерности решения Верховной Рады АР Крым не выдерживают никакой критики. Российская сторона ссылается на консультативное заключение Международного суда ООН относительно одностороннего провозглашения декларации о независимости Косово. В то же время, в письменном заявлении, официально представленном Российской Федерацией в деле относительно Косово в Международный суд ООН, отмечается, что "право на самоопределение не может толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств", - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что основываясь на этой позиции, Российская Федерация до сих пор не признала независимости Косово.

Читайте: МИД Украины передал посольству России очередную ноту протеста

"Впрочем, видим попытку применить российской стороной принцип, ею осужденный, в отношении Украины. Это означает, что ссылка на решение Международного суда ООН является классическим примером двойных стандартов со стороны РФ. Российская сторона утверждает, что на т.н. "плебисцит" были приглашены наблюдатели от ОБСЕ. Цинизм ситуации заключается в том, что приглашения наблюдателям посетить территорию суверенной Украины было передано официальным представителем Российской Федерации при ОБСЕ. Также хорошо известно, что Швейцарское председательство в ОБСЕ назвало запланированный на 16 марта "референдум" нелегитимным и исключило возможность участия в наблюдении за ним миссии ОБСЕ", - говорится в документе.

Для доведения этой позиции и получения необходимых объяснений в Министерство иностранных дел Украины вызван Временный поверенный в делах РФ в Украине.

Читайте: МИД не планирует разрывать договоры по Черноморскому флоту с РФ

Украина настоятельно призывает российскую сторону деэскалации ситуации, прямого диалога и полного соблюдения норм и принципов международного права и межгосударственных отношений.

Напомним, парламент Крыма принял Декларацию о независимости АРК и Севастополя. За утверждение соответствующего документа проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК.

Министерство иностранных дел России назвало "Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя" правомерной.