УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников нашел плюсы и минусы в ассоциации с ЕС

11,7 т.
Колесников нашел плюсы и минусы в ассоциации с ЕС

"У Украины есть три сектора экономики, если смотреть территориально. Западная Украина – туризм, деревообрабатывающая промышленность – огромный потенциал для инвестора. Центральная Украина более аграрная – здесь огромный потенциал для инвесторов в сельское хозяйство и продукты переработки. Восточная Украина – это индустриальная Украина, где строительство новых предприятий машиностроения, автомобилестроения, железнодорожного машиностроения может принести успех. Вот вам три Украины. В каждой возможен успех", - отметил Борис Колесников, комментируя для РБК подписание соглашения об Ассоциации с ЕС.

Политик отметил, что для успешной конкуренции на европейских рынках Украине необходимо поддерживать инвесторов в украинскую экономику путем удешевления кредитов и реализации целевых государственных программ поддержки определенных отраслей.

"Сможет ли, например, украинское сельское хозяйство стать локомотивом украинской экономики? Безусловно. Но если в странах Западной Европы поощряется создание новых основных фондов в селе, 50%-ное возмещение стоимости основных фондов дешевыми кредитами, то у нас такая программа носит нестабильный характер. Инвесторы не уверенны в возмещении. Поэтому Польша, Чехия, Словакия имеют неоспоримые преимущества. Даже правительство Литвы готово возмещать 30% стоимости новых основных фондов в селе инвесторам без всяких дополнительных условий. А 50% - готовы обсуждать при значительных инвестициях (50 и более миллионов долларов)", - заявил Колесников.

Читайте: Колесников: Азаров корчил из себя Косыгина, не имея ресурсов СССР

Политик отметил, что необходимо четко определить свои конкурентные преимущества. "То есть, аграрный сектор может быть очень успешным. Но нужно понимать, что мы не в безвоздушном пространстве находимся, а вокруг нас есть соседи. Нужно понимать, что даст конкурентное преимущество Украине. Пока это чернозем и трудолюбивые, талантливые люди – и всё", - резюмировал политик.

При этом Колесников отметил, что Ассоциация с ЕС имеет как позитивные, так и негативные последствия, и поэтому решение об экономической части соглашения неоднозначное. Ведь необходимо соотносить потенциальные выгоды от соглашения с угрозами из-за потери уже существующих рынков.

"Нельзя сказать, что это будет исключительно позитив или исключительно негатив. Если взять структуру украинского экспорта – то порядка 35% в ней отводится на страны Европейского Союза, примерно столько же – на страны Таможенного Союза", - отметил эксперт.

И поэтому сохранение нормальных экономических отношений с Россией после подписания договора об ассоциации с ЕС – это вопрос номер один для Президента и правительства.

"Если мы теряем экспорт в страны СНГ, то в стране будут 3,5-4 миллиона безработных, которые придут к правительству и к президенту. Так что, если правительство и президент просчитывали эти факторы, они должны подготовиться к встрече", - резюмировал Колесников.

Читайте: Колесников: бизнес не позволит превратить Донбасс в Сомали