УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал США: Россия повышает военную активность в тихоокеанском регионе

11,1 т.
Генерал США: Россия повышает военную активность в тихоокеанском регионе

Россия повышает военную активность в Тихом океане. Об этом заявляет командующий тихоокеанских военно-воздушных сил США генерал Герберт Карлайл, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, передает Радио Свобода. Он связывает это с ситуацией в Украине. Карлайл рассказал, что сейчас Россия демонстрирует свои возможности и собирает информацию о военных учениях США.

Читайте: МИД Украины: Россия разыграла "шоу" с освобождением миссии ОБСЕ

По информации американского генерала, российские военные самолеты большой дальности выходили на боевое патрулирование к берегам Калифорнии и к американскому тихоокеанскому острову Гуам.

Как сообщает Карлайл, американский военный самолет перехватил российский стратегический бомбардировщик, который летел к берегам Гуам.

Читайте: Россия перебросила в Крым целый авиаполк новейших истребителей

Командующий также рассказал об усилении российского воздушного патрулирования возле Японии и Кореи.

Также Карлайл отметил активность российских кораблей.

Читайте: Премьер Польши признал, что Россия ведет войну с Украиной

Как сообщалось ранее, по заявлению Минобороны Украины, активность российских самолетов около украинских границ, информация о которой была подтверждена также и по данным Пентагона, должна была заставить украинских силовиков отказаться от продолжения антитеррористической операции в восточных областях Украины.