УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты прогнозируют в 2015-м новый Майдан

Эксперты прогнозируют в 2015-м новый Майдан

После очередных президентских выборов 2015 года в Украине может сложиться революционная ситуация. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучили: президент аналитического Центра "Открытая политика" Игорь Жданов и директор Международного института демократий Сергей Таран.

По мнению Тарана, действующий президент "будет готов на все", чтобы победить на президентских выборах в 2015 году. "Поэтому можно однозначно прогнозировать, что в 2015 году будет Майдан – так или иначе, в какой-то форме", - заявил эксперт.

При этом спасти ситуацию сможет только правильный подбор кандидатуры на пост премьер-министра - "если у президента хватит мудрости назначить на пост премьер-министра компромиссного человека, например, Порошенко, который потом будет кандидатом от власти на президентских выборах", - сказал Таран.

Политолог также напомнил представителям оппозиции, что настоящая революция всегда хорошо подготовлена и никогда не бывает спонтанной. Поэтому оппозиционеры уже сегодня должны создавать "реальные действенные сети по подготовке нового Майдана", - порекомендовал он.

Жданов, в свою очередь, заявил, что в ходе президентских выборов 2015 года "все будет решаться не на избирательных участках, а на улицах". По прогнозам политолога, на выборах будут применяться такие механизмы, как отмена результатов голосования по нескольким областям, порча бюллетеней, массовые фальсификации, неравный доступ кандидатов к СМИ – "этот арсенал был продемонстрирован еще в 2004 году в Мукачево и глобализирован во время президентских выборов".

"Арсенал понятен, и понятен арсенал противодействия. Если ты не можешь добиться правды в судах, если ты не можешь противостоять браткам-псевдожурналистам, ты можешь противостоять только волей свободных граждан, которые вышли за кандидата в президенты, который действительно выиграл и у которого украли победу", - заявил Жданов.