УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ЕП поддержал упрощение визового режима с Украиной

1,8 т.
Комитет ЕП поддержал упрощение визового режима с Украиной

Комитет Европейского парламента по гражданским свободам в четверг 21 февраля поддержал поправки к соглашению об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. За такое решение было отдано 39 голосов, против - 3, воздержались - 6, сообщает пресс-служба Кабмина.

Изменения призваны облегчить выдачу краткосрочных виз. Дополненное соглашение упрощает требования к документам для более широкой категории заявителей, в том числе представителей организаций гражданского общества, журналистов, лиц, участвующих в международных выставках, конференциях и семинарах.

Также предусмотрена отмена консульского сбора в размере 70 евро для указанных категорий лиц. Кроме этого, уточняются положения, касающиеся продолжительности многократных виз. Те граждане, которые будут иметь биометрические паспорта, будут пользоваться преимуществами.

Для заключения сделки необходимо согласие Европейского парламента. Решение может быть принято в марте или апреле. Соглашение вступит в силу в первый день второго месяца после того, как последний участник ратифицирует ее и сообщит об этом другую сторону.

Стоит отметить, что за период 2009-2011 гг. число виз, выданных украинцам для поездок в ЕС, выросло на 33,8% Значительная часть из них - многократные визы.

Как сообщалось, 20 февраля, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и европейским содружеством об упрощении оформления виз.