УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раду могут распустить, прогнозируют в компартии

1,0 т.
Раду могут распустить, прогнозируют в компартии

Вероятность роспуска Верховной Рады Украины существует.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил народный депутат, представитель фракции Компартии Украины Спиридон Килинкаров.

По его словам, роспуск парламента возможен.

"Если в течении 30 дней будет продолжаться блокирование трибуны ВР, то у Президента появится право распустить парламент", - сказал нардеп.

При этом С. Килинкаров напомнил, что на сегодняшний день, согласно Конституции Украины 1996 года, у Президента такого права нет.

"Если оппозиция готова "подарить" Президенту такое право, то, конечно, это их дело.. Но здесь возникает вопрос: что изменится в случае проведения досрочных выборов?", - сказал он.

Нардеп убежден, что на сегодняшний день, в случае перевыборов, серьезного отличия от нынешнего состава парламента не будет.

"Именно поэтому, от идеи роспуска ВР не в восторге как представители оппозиции, так и мажоритарщики. Но по мере приближения даты выборов перевыборов их позиция может и поменяться..", - сказал он.

Также С. Килинкаров подчеркнул, что готовности идти на выборы в рядах оппозиции нет, и особенно это касается мажоритарщиков.

"Да и "списочники" от оппозиции чувствуют себя не совсем уверенно.. И в частных беседах звучат высказывания о том, что готовности к перевыборам и роспуску парламента нет", - подытожил нардеп.