УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда Путина изолируют, его окружение задумается, зачем мафии такой "пахан" - политолог

16,2 т.
Когда Путина изолируют, его окружение задумается, зачем мафии такой 'пахан' - политолог

Власть президента РФ Владимира Путина может пошатнуться, если российские элиты из-за западных санкций окажутся в международной изоляции.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал российский политолог и журналист, сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский.

"Когда люди в окружении Путина убедятся в полной политической изоляции Путина, в такой изоляции, какая была между Брисбеном и неожиданным визитом Меркель в Москву, они задумаются о том, зачем им нужен Путин и вообще, зачем мафии нужен такой "пахан", который не может обеспечивать необходимые для них отношения с западным миром", - пояснил Пионтковский.

Читайте: Политолог объяснил, почему курс Путина на расширение "русского мира" обречен

Как отметил политолог, российская клептократия нуждается в возможности безопасно размещать активы на Западе, точно так же, как и украинская клептократия при Януковиче и прежних режимах.

"И вот когда политическая изоляция Путина станет уже абсолютной и необратимой, и тем самым угрожающей личному состоянию и безопасности российских элит, тогда они задумаются и начнут действовать", - заявил он.

Читайте: Украина попала в очень серьезную путинскую ловушку – российский политолог

Подробности читайте в интервью Андрея Пионтковского "Обозревателю".