УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров отреагировал на блокирование российских фур в Украине

128,6 т.
Чубаров отреагировал на блокирование российских фур в Украине

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" Рефат Чубаров выступил с поддержкой активистов, устроивших блокаду российских фур в ряде областей Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Абсолютно поддерживаю гражданскую инициативу сограждан в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях, заблокировавших на территории своих областей транзит грузового транспорта, принадлежащих юридическим и физическим лицам Российской Федерации, а также иного транспорта, перевозящих грузы российских кампаний или в адрес российских кампаний", - отметил Чубаров.

Депутат назвал эту акцию ответственной позицией гражданского общества Украины в ответ на полный запрет РФ на транзит товаров из Украины через свою территорию, введенный ею с 4 января 2016 года.

Читайте: Блокада российских фур: в Закарпатье подтянулись "титушки", начались провокации

"Представляется важным ведение переговоров с активистами гражданского общества Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии об организации ими подобных акций на территориях своих государств", - сообщил председатель Меджлиса.

"Россия, оккупировавшая Крым и развязавшая войну на Востоке Украины, должна быть полностью изолирована от цивилизованного мира до того времени, пока последний российский солдат не покинет территорию независимой Украины в ее международно признанных границах, включая Крым", - резюмировал он.

Читайте: В сети показали, зачем нужна блокада российских фур в Закарпатье. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", 11 февраля 2016 года активисты началибессрочную акцию по блокированию российских фур на въездах в Закарпатскую область. Позже к акции присоединились активисты Львовской области и Волыни.

До этого фуры из России спокойно передвигались по территории Украины, несмотря на то, что РФ ввела транзитные санкции для украинских дальнобойщиков.