УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол ЕС объяснил, как соединить участие в ТС с евроинтеграцией

1,0 т.
Посол ЕС объяснил, как соединить участие в ТС с евроинтеграцией

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что если статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе не будет предусматривать делегирование суверенных прав, то это не будет противоречить интеграции страны в Евросоюз. Об этом он сказал во время выступления в ходе Второго национального экспертного форума "Украина - 2013. Повестка дня", организованного Институтом Горшенина.

Томбинский напомнил, что в стратегии внешней политики Украины никоим образом речь не идет о Таможенном союзе.

"Это действительно в сфере ответственности украинского Президента, правительства, украинской политики, какие у них приоритеты, в соответствии с украинским законодательством", - цитирует Томбинского УНИАН.

"Если статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе не требует делегирования суверенных прав Украины в органы Таможенного союза, тогда Украина останется страной, которая будет иметь полную суверенность в других направлениях", - сказал Томбинский.

Напомним, 29 мая Президент Виктор Янукович заявил, что меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в Минске 31 мая во время заседания Совета глав правительств СНГ.

Статус наблюдателя в ТС предусматривает право участия в заседаниях всех органов всех уровней, свободный доступ к документально-правовой базе союза, возможность подавать свои предложения в документы, касающиеся интересов Украины и представительство в ТС через человека или институт, отстаивающий интересы Украины в этом сообществе.

Между тем премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина также намерена присоединиться к целому ряду действующих соглашений, которые создают правовую базу ТС и ЕЭП.