УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин заверяет, что не мог не аннексировать Крым

21,5 т.
Путин заверяет, что не мог не аннексировать Крым

Президент РФ Владимир Путин сказал, что не мог не аннексировать Крым, потому что жители Крыма очень хотели стать частью РФ. Об этом заявил в интервью радио "Европа-1" и телеканалу TF1, сообщает пресс-служба Кремля.

Читайте: Путин одобрил уголовную ответственность за сокрытие жителями Крыма второго гражданства

"Это заблуждение, что российские войска аннексировали Крым, российские войска ничего не аннексировали. Не буду скрывать…. Так вот, российские войска находились в Крыму в соответствии с международным договором о наличии там российской военной базы. И российские войска действительно помогли жителям Крыма провести референдум о своей независимости и желании присоединиться к Российской Федерации. И никто не имеет права отказать этим людям в том, чтобы они реализовали право, предусмотренное статьёй первой Устава Организации Объединённых Наций, – право наций на самоопределение", - сказал Путин.

Он отметил, что "Крым в соответствии с волеизъявлением людей, которые живут на этой территории, является частью Российской Федерации, субъектом России".

Читайте: Путин уверяет, что не будет бегать от Порошенко

"Мы вели диалог с нашими партнёрами – и с европейцами, и с американцами, повторяю ещё раз, исключительно дипломатическими, мирными средствами. Нам ответили на эти наши попытки вести диалог таким способом и договориться о приемлемых решениях поддержкой государственного антиконституционного переворота в Украине, и дальше у нас не было никаких гарантий в том, что Украина завтра не станет частью Североатлантического военного блока", - высказал Путин свои опасения.

Читайте: В РФ объяснили причину популярности Путина

"В этих условиях позволить, чтобы историческая российская территория с преимущественным этническим русским населением ушла вот туда, в какой-то международный военный альянс, притом что сами жители Крыма хотят быть частью России, – извините меня, по-другому мы просто поступить не могли", - добавил он.

Читайте: Кремль считает неактуальным обсуждение возвращения к формату G8