УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист получил политическое убежище в Украине

14,5 т.
Российский журналист получил политическое убежище в Украине

Российскому журналисту Дмитрию Шипилову, который провел 3 месяца в СИЗО по обвинению в оскорблении бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, предоставили политическое убежище в Украине.

Прошение об этом Шипилов подал накануне на одном из пограничных пунктов между Украиной и Беларусью, однако получил отказ. Лишь спустя сутки, после поручительства своих украинских друзей, Шипилова впустили на территорию Украины, сообщает "Радио Свобода".

Дмитрий Шипилов – родом из Кемерово, он является сотрудником издания "Новый Кузбасс". В 2012-м году суд приговорил его к 11 месяцам исправительных работ за публикации в своем блоге, которые были признаны оскорбительными по отношению к тогдашнему губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и начальнику областного департамента культуры и национальной политики Ларисе Зауэрвайн. Журналист свою вину не признал и уехал в Москву. 10 сентября 2014-го года он был задержан полицейскими в подмосковном Щелкове – по случайному совпадению, или нет, в этот день в "Новом Кузбассе" было опубликовано интервью Шипилова с организатором "Марша за федерализацию Сибири", художником Артемом Лоскутовым. Ранее против Дмитрия Шипилова было возбуждено еще одно уголовное дело, вновь в связи с оскорблениями, якобы нанесенными Аману Тулееву.

Читайте: В Украину не пустили журналистку кремлевского канала

В связи с тем, что Шипилов уклонился от исправительных работ, кемеровский суд изменил ему наказание на три месяца лишения свободы в колонии-поселении, и после задержания в Подмосковье журналиста этапировали в Кемерово. Он вышел на свободу 29 декабря, полностью отбыв срок наказания. Затем Дмитрий Шипилов выехал в Беларусь, прошел пограничный контроль на пропускном пункте "Новая Гута" в Гомельской области, пересек нейтральную полосу и на украинском КПП "Новые Яриловичи" (Черниговская область) обратился к украинским пограничникам с просьбой о предоставлении политического убежища. Положительное решение было принято только спустя сутки, которые Шипилов провел на пограничном пункте, после того, как из Киева на границу с готовностью подписать поручительство приехали его друзья.

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский призвал украинских граждан не сотрудничать с российскими СМИ, которые занимаются антиукраинской пропагандой, и предупредил об уголовной ответственности за "помощь агрессору".