УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США подготовил законопроект о противодействии России

7,5 т.
Конгресс США подготовил законопроект о противодействии России

Конгресс США рассмотрит возможность введения против России наиболее жестких санкций с момента окончания холодной войны. Об этом сообщает агентство Associated Press, в распоряжении которого оказалась копия законопроекта, подготовленного в Сенате, передает lb.ua.

Читайте: Жириновский - Западу: введете санкции - пошлем вас на три буквы

Согласно тексту документа, целью введения санкций будет заставить руководство РФ вывести войска из Крыма.

Если закон будет принят, президент США Барак Обама получит право вводить персональные экономические санкции против российских официальных лиц, признанных ответственными за разрешение на ввод войск на Украину. Также могут пострадать чиновники, обоснованно заподозренные в коррупции на Украине и в России. Их счета и активы в США могут быть заморожены, а им самим откажут в получении американских виз. Это коснется всех, "кто руководит, контролирует или как-либо направляет усилия по подрыву суверенитета Украины".

Читайте: Евросоюз займется вопросом новых санкций против России – Меркель

Помимо санкций против высокопоставленных россиян закон позволит американскому президенту выделить до миллиарда долларов новому правительству Украины.

Как ожидается, сенатский комитет по международным делам рассмотрит законопроект уже вечером 12 марта. По времени это совпадет с визитом премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Вашингтон, где он собирается провести переговоры с президентом Обамой.

Читайте: МИД РФ - США: Косово можно, а Крыму – нельзя?

Сенатор Боб Менендес прокомментировал законопроект так: "Путин ошибся в расчетах, начав игру в русскую рулетку. Мы не собираемся давать слабину и никогда не согласимся с попранием международного права. Мы твердо стоим на стороне украинского народа, который должен решать свою судьбу без вмешательства со стороны России".

Ряд сенаторов уже заявили, что будут настаивать на внеочередном рассмотрении законопроекта по Украине.

Читайте: Британия предлагает ввести визовые санкции ЕС для ряда депутатов РФ

Как сообщал "Обозреватель", правительство Великобритании планирует убеждать лидеров других государств Европейского союза включить некоторых депутатов российского парламента в список людей, которым будет запрещен въезд на территорию ЕС из-за действий России в Крыму.

Россия зеркально ответит на возможные визовые санкции Евросоюза в отношении российских парламентариев. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя намерение Великобритании обратиться в ЕС с предложением ввести запрет на въезд в европейские страны законодателей РФ.