УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкий облсовет требует прекратить борьбу с боевиками на Донбассе

3,5 т.
Донецкий облсовет требует прекратить борьбу с боевиками на Донбассе

Депутаты Донецкого областного совета в принятом сегодня обращении по поводу общественно-политической ситуации в Украине требуют от центральной власти прекратить силовые действия и вывести из региона вооруженные силы. Обращение размещено на сайте облсовета.

"Депутаты Донецкого областного совета выражают надежду, что если действующая власть заинтересована в сохранении Украины, она обязана перевести противостояние в политическую плоскость. Власть на Печерских холмах в Киеве должна не только услышать, но и выполнить требования, выдвинутые чрезвычайным съездом депутатов всех уровней Донецкой области. Также мы требуем от власти - немедленно отказаться от всяких силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области любых незаконных вооруженных формирований", - говорится в обращении.

Читайте: Боевики в Славянске под видом активистов "Правого сектора" расстреливают мирных жителей

Донецкие депутаты выразили "свое крайнее возмущение нежеланием центральной власти в Киеве согласиться с законными требованиями жителей Донбасса".

В частности, речь идет о принятии законодательного решения об амнистии граждан, принявших участие в протестных акциях на юго-востоке страны, децентрализации власти, бюджетной автономии регионов, предоставлении русскому языку статуса второго государственного, праве регионов на самостоятельную гуманитарную политику, принятии Закона "О местных референдумах".

"Имплементацию наших требований мы видим через немедленное внесение изменений в Конституцию Украины и законы Украины путем Референдума и голосования в парламенте", - сказано в тексте обращения.

Читайте: АТО в Славянске: уничтожено 5 боевиков