УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российское ТВ нашло сенсацию о "выкопанном украми Черном море" в юмористическом украинском шоу

19,9 т.
Российское ТВ нашло сенсацию о 'выкопанном украми Черном море' в юмористическом украинском шоу

Российские масс-медиа, в том числе телеканал ТВЦ, сообщили о том, что украинские ученые "совсем выжили из ума", объявив, что "Черное море выкопали древние украинцы, чтобы в нем мыться и стирать".

"Украинские историки откопали поразительный факт: Черное море выкопали древние украинцы, это объект искусственного происхождения. Выкопали украинцы это море для того, чтобы мыться и стирать", - цитирует российские СМИ Stopfake.

Основывается историческая "сенсация" об искусственном происхождении Черного моря, активно обсуждаемая в пророссийских группах в соцсетях, на информации из книги Эдмунда Квасива "История укров от колыбели до наших дней", якобы изданной в издательстве Просвита в 2006-м году в Киеве.

На многих российских сайтах еще с весны 2014 года можно найти цитирование отрывка якобы из вышеназванного источника:

"…Чёрное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров. В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро. Ещё одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях этого водоёма, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки наших предков…"

Но такой книги не существует, это фейк.

"Мы созвонились с директором издательства "Просвита", который опроверг факт публикации данной книги. Фамилия автора в издательстве неизвестна. Не знают о нем и киевские историки. Мы не нашли информации о человеке с такой фамилией: ни данных биографии, ни фотографий, ни цитат из его книг. Но обратили внимание, что цитируется всегда один и тот же абзац, повествующий о выкапывании "древними украми" Черного моря. Причем эта цитата очень сильно напоминает тематику рубрики "История великих укров" из цикла юмористических программ "UA-Українці афігенні", выходивших на телеканале ICTV в 2000-х годах", - говорится в сообщении ресурса по разоблачению фейков.

Создается впечатление, что все "сенсации" российские СМИ почерпнули из материалов этого скетч-шоу, которое выходило в жанре монументари — вымысел подавался как документальный материал.

К примеру, в аннотации к программе "UA-Українці афігенні" говорится: "Каждое воскресенье телезрители вместе с энергичным и веселым телеведущим узнают о том, что украинские асторономы открыли новое созвездие, что Джон Кеннеди был украинцем, а торговые отношения с Америкой украинская нация установила еще за сто лет до того, как этот континент открыл Колумб".

Как сообщал "Обозреватель", сотрудники телеканала ТВЦ превзошли гуру российской пропаганды Дмитрия Киселева, выпустив в эфир сюжет, в котором, так сказать, исследуются проблемы украинско-российских отношений. В сюжете утверждается, что украинские ученые объявили, что "Черное море выкопали древние укры".