УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капкан для Украины: Тымчук раскрыл хитрый план Путина по Донбассу

27,5 т.
Капкан для Украины: Тымчук раскрыл хитрый план Путина по Донбассу

Кремль может силой заставить боевиков прекратить огонь на Донбассе, вынудив тем самым Украину к принятию невыгодных политических решений, среди которых и закон о выборах на Донбассе.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

"Если Москва вдруг обеспечит безопасность под дулами автоматов, пинками заставит своих боевиков не стрелять, то тогда мы окажемся в очень некрасивой ситуации. На нас будут давить, чтобы обеспечить решение об особом статусе Донбасса, о проведении местных выборов, об амнистии боевиков. Москва пошла именно по этому пути. То есть сегодня к приезду представителей Франции и Германии на Донбассе наступило затишье, хотя еще 1 сентября боевики не смогли удержаться от стрельбы", - сказал он.

Читайте: Минск-3 или натиск Запада: зачем в Украину съезжаются европейские министры

По мнению нардепа, власти Украины допустили грубую ошибку, когда упрямо не хотели признавать несостоятельность алгоритмов "Минска-2", прописанных под диктовку Кремля.

"Сейчас Киев окажется в очень неприятной ситуации. Дело в том, что в "Минске-2" прописан один алгоритм, а нам постоянно рассказывали, что мы требуем выведения российских войск, взятия границы под контроль и т.д. А потом уже только проведение выборов и остальные вещи, которые прописаны политической частью. Этими рассказами можно обмануть украинскую общественность, но международных посредников – намного сложнее. Нужно понимать, что им абсолютно все равно, на каких условиях восстановить мир на Донбассе. Для них главное, чтобы прекратили стрелять", - отметил Тымчук.

Читайте: Глухой угол: Сушко рассказал, что ждет Минские соглашения

Эксперт предположил, что сейчас Россия даже может дать команду боевикам приступить к началу отвода тяжелого вооружения, но при этом будет давить на Украину, чтобы вынудить ее к принятию невыгодных политических решений.

"Хотя мы понимаем, что проведение выборов на территории, которую Украина не контролирует – сценарий Москвы. Для того, чтобы повесить Донбасс на шею Украине, а фактический контроль за ним оставить за собой.Киев просто напросто прощелкал момент, когда можно было говорить, что Минск-2 не работает и что необходимо переходить в другой формат, в котором будет прописана ответственность России и Украины, а не всяких виртуальных боевиков, которые подчиняются Кремлю", - рассказал Тымчук.

По мнению нардепа, теперь Киев может дорого заплатить за свое упрямство в вопросе "Минска-2".

Читайте: "По-вашему не будет": Порошенко обратился к противникам Минска-2 в Раде

Ранее американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала доклад, в котором указала на то, что Вашингтон и Москва скоро могут заключить мирное соглашение по Донбассу.

Как сообщал "Обозреватель", украинский журналист пояснил, почему Минские соглашения никогда не будут выполнены.