УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На своих условиях: БПП поддержит создание ВСК по офшорам

6,9 т.
Игорь Кононенко

Фракция Блока Петра Порошенко поддержит создание временной следственной комиссии по политической коррупции.

Об этом заявил заместитель главы фракции Игорь Кононенко, сообщается на странице блока в Facebook.

"Что касается создания временной следственной комиссии по политической коррупции, то позиция нашей фракции - поддержать. Потому что вопрос, опять же не в том, кто и чем владеет за рубежом, вопрос в том, каким образом эти средства расходуются и оплачены ли из этих средств налоги. И вдвойне проблема, если налоги не платит политик, или использует эти средства, с которых не уплачены налоги, на политическую или коррупционную деятельность.

Поэтому, мы готовы поддержать вопрос создания комиссии. Сегодня вечером представим наши предложения, предложения наших представителей в эту комиссию, и если они будут поддержаны, то мы завтра будем готовы за этот вопрос голосовать", - отметил он.

Читайте: В Раде начали сбор подписей за комиссию по расследованию офшорного скандала

Кононенко также вспомнил и об инициативах президента по созданию рабочей группы, которая занимается выработкой законодательства по деофшоризации.

"Возглавляет эту рабочую группу председатель налогового комитета Нина Южанина. Рабочая группа активно работает и уже есть наработки по проектам, которые в ближайшее время, я надеюсь, поступят в Верховную Раду, и у нас будет возможность их обсудить и принять по ним решения", - заявил Кононенко.

По его словам, ключевой вопрос этих законопроектов - это урегулирование вопроса владения гражданами Украины таких компаний.

"Ключевой вопрос здесь - не то, есть ли у гражданина Украины зарубежная компания или нет. Ключевой вопрос - чтобы налоги от деятельности такой компании платились в Украине", - подчеркнул депутат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко выступил за разработку законодательных предложений по деофшоризации, озвучив несколько первых шагов для запуска процесса.