УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине готовится государственный переворот – источники

1,6 т.
В Украине готовится государственный переворот – источники

В интернет появилась информация о том, что хакерская группа Anonymous Ukraine взломала переписку между известными украинскими политиками, чиновниками и представителями НАТО.

Из писем можно понять, что в Украине якобы готовится военный переворот, который должен произойти в середине мая при поддержке НАТО. Целью переворота является свержение исполняющего обязанности президента Александра Турчинова.

По предварительной информации, в опубликованных материалах фигурируют письма из электронного ящика военного представителя Украины в НАТО Анатолия Петренко, совместные планы Украины и НАТО на ближайшие годы и некоторые финансовые и служебные документы, касающиеся обеспечения украинской армии.

В настоящий момент неизвестно, является ли переписка подделкой, но уже сегодня некоторые эксперты подтверждают подлинность электронной подписи в письмах участников. Впрочем, некоторые детали и нестыковки обнародованных документов все же указывают на провокационный характер акции.

Так или иначе, по факту обнаружения подобных переговоров должна быть оперативно проведена тщательная проверка, считает кандидат в Президенты Украины Валерий Коновалюк. На своей странице в Фейсбуке он выразил обеспокоенность создавшейся скандальной ситуацией.

"Я требую от компетентных органов немедленного объяснения. Что это за информация? Если это провокация, то необходимо начать срочное расследование и установить всех, кто ее организовал. Если это правда, то немедленно приступить к раскрытию всех фактов, указанных в данном документе. Сделать заявление по данной теме и информировать нас, свой народ, о всем происходящем по данному вопросу", - настаивает Коновалюк.