УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко считает, что переговоры с Януковичем - это переговоры с Путиным

4,7 т.
Тимошенко считает, что переговоры с Януковичем - это переговоры с Путиным

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не верит в возможность настоящих, искренних переговоров между властью и оппозицией по причине несамостоятельности украинского руководства.

Об этом она сообщила в эксклюзивном интервью ZN.UA.

"Во-первых - переговоры должны вести люди, которые самостоятельно принимают решение и могут их реализовать; во-вторых, переговоры должны вести люди, которые четко осознают цель переговоров, и последняя, третья, составляющая - это существование хотя бы гипотетического минимального честного пространства для достижения компромисса. Ни одного из перечисленных условий не существует", - считает экс-премьер.

По ее словам, Янукович уже не имеет свободы принимать самостоятельные решения в переговорах с оппозицией: "После отказа от подписания Соглашения с ЕС, принятия политической цены на газ и получения первого финансового транша от России он потерял субъектность в переговорах с международным сообществом и собственным народом. И его последняя поездка в Сочи этот четко доказывает".

Читайте: Тимошенко готова обсудить с Януковичем гарантии его безопасности после отставки

"Да, он еще может топить дома в крови свой непокорный народ, он еще может держать за горло своих бизнес-партнеров и однопартийцев, может уверенно жать руку Виктории Нуланд и Кэтрин Эштон, но уже не может самостоятельно одобрить даже минимально значимое политическое решение в Украине или, тем более, на международном шахматном поле. Поэтому, когда оппозиция и лидеры западного мира ведут переговоры с Януковичем, они должны понимать что в действительности ведут переговоры с Владимиром Путиным через не очень квалифицированного посредника", - отметила Тимошенко.

"Готова ли оппозиция и Евромайдан начать украинские переговоры в таком формате? Думаю, не совсем. Надо не легализировать эту неприемлемую переговорную цепь, а убирать законным путем президента Украины, который больше не принимает самостоятельных политических решений высокого уровня", - подчеркнула экс-премьер.

Читайте:Тимошенко позвала Януковича на дебаты

Тимошенко считает, что на мировой шахматной доске Украина уже не воспринимается как самостоятельный игрок: "После срыва подписания Соглашения с ЕС и других унизительных событий на европейском пространстве нас уже воспринимают как миноритариев в пакете с Россией. Я не знаю сути такого компромисса с украинской стороны, при котором бы Россия дала согласие на нашу полную евроинтеграцию. В то же время, именно это нам сейчас нужно".