УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский митрополит Павел о богатстве: всех душит жаба

1,8 т.
Киевский митрополит Павел о богатстве: всех душит жаба

Настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел (Лебедь) считает, что большинство украинцев, которые любят порассуждать о происхождении состояния миллионеров, просто душит жаба. Об этом он написал в блоге на сайте Forbes-Украина.

"Действительно, праведным трудом сложно заработать миллионы. Но мне кажется, что в разговорах о происхождении состояния миллионеров больше зависти, чем здравого смысла. Есть такое национальное животное – жаба. И она всех давит. "Как это: у одного миллионы, а у меня ничего?!" - считает наместник лавры.

По словам владыки, ничего в жизни не происходит случайно, и если Господь управляет всем, то и состоятельные люди становятся такими по Его промыслу. "Господь позволяет людям заработать, чтобы испытать их. Он как бы дает взаймы и ждет: а что человек будет делать с этими деньгами?" - говорит киевский митрополит.

Настоятель Киево-Печерской лавры отметил, что деньги, в зависимости от их использования, могут принести спасение и вечную радость либо страдания.

"Если человек хочет достичь успеха в бизнесе, то это вовсе не греховное желание. С одной оговоркой: в чем цель его деятельности? Стать лучше других, богаче всех? Или иметь средства для того, чтобы помогать людям? И конечно, очень многое зависит от того, какой ценой достигается этот успех. Если не жизнью или здоровьем других людей, а собственным умом и собственным трудом, то это можно только приветствовать", - подчеркнул он.

Владыка также рассказал, что ему часто приходилось принимать исповеди у криминальных авторитетов. "Я задавал им наводящие вопросы. И о многих могу сказать: что-то они на самом деле совершали, а что-то им приписала молва", - отметил он.

Ранее настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел (Лебедь) рассказал, что без проблем разрешает окружающим пользоваться своим Mercedes 1998 года выпуска.