УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В огороде – Ляшко, а в Киеве – Бузина

В огороде – Ляшко, а в Киеве – Бузина

В "Большой политике" силами мерились скандалисты

Бои без правил! На ринг выходят настоящие политические хулиганы! – гордо прозвучал голос ведущего. Будут сражаться за звание самого крутого кандидата…

Привет! – почти по-американски зазвучал Евгений Киселев на ринге и представил соперников, которые в карман за словом не лезут, слегка запутавшись в "словах" и "карманах". Олесь Бузина пришел на ринг с книгами: вот его вилы! Олег Ляшко заметил, что его противнику не поможет и архангел Михаил, и пообещал завалить Бузину уже в третьем раунде. Я из казаков, напомнил тот.

Коровы против собак

Вы оппозиционеры, так сказать, господа? – начал ведущий. Да! – железно ответил Ляшко. А я дважды! – заявил Бузина. Он пошел на выборы, чтобы защитить свой Шевченковский район от бандитов, которые продают дома с людьми. Он знает там каждую собаку – какая честная, а какой подавать лапу нельзя.

В ответ на собак Бузины Ляшко припомнил своих коров и бабушек, у которых за копейки забирают картошку. Чтобы спасти ваших коров, надо вступить в Таможенный союз, пояснил Бузина.

Ляшко назвал оппозицию "отарой во главе с кроликом", а себя сравнил с трехстами спартанцами или хотя бы одним из них (на царя Леонида он явно не тянул). Сволочи пытаются залезть в парламент под юбкой Тимошенко! Революционеров Шкиля и Кармазина исключили из списка.

Но тут Бузина предложил поговорить серьезно. Вот бывший бютовец Ляшко, бросивший лидера в беде… Ответите в следующем раунде, махнул рукой ведущий.

В перерыве было слышно лишь Ляшко, а Бузина пил воду, поднесенную секундантами в желтых майках с надписями "За Бузину!" на спинах.

Во втором раунде Александр Михельсон попросил соперников задать один-единственный вопрос Януковичу и, соответственно, Тимошенко. Бузина назвал Тимошенко господином и признался, что один вопрос – это непросто. Но все же он сподобился, поинтересовавшись у одной, почему бандиты не в тюрьмах, и у второго, где единое экономическое пространство и "покращення вже сьогоднi".

Ляшко обошелся одним вопросам обоим: не стыдно ли им за свои команды? Под их брендами в Раду прутся те, кого нужно гнать в шею.

Разобравшись со словом "инвективы", соперники выразили свое отношение к посадке Тимошенко. Ляшко обложил Турчинова и Яценюка и напомнил, что своими руками и ногами борется за освобождение Тимошенко и Луценко – жаль только, его тюрьмы не пускают… Бузина припомнил цепь самоубийств после победы оранжевых и пожелал увидеть на скамье подсудимых Ющенко. Он же сотрудничает с властью, пояснил Ляшко… Бузина махнул рукой, пущай Ляшко критикует свою силу, и пообещал выход Тимошенко из тюрьмы после решения Европейского суда… Не решает такое Евросуд, пожал плечами Киселев.

В перерыве ведущий заметил, что ни Радикальной партии Ляшко, ни "Русскому блоку" на выборах ничего не светит. Были поданы свежие данные опросов: Регионы уверенно впереди, 25,9% проголосовали бы за Януковича на президентских выборах, а за Литвина 0,9%

Парламент - вонючее болото, но как же хочется туда попасть!

В третьем раунде Киселев поинтересовался, чем Ляшко отличается от Бузины. Всем, заверил первый, он – украинец, а тот – украинофоб и украиножер. И кроме книжек, Бузина в жизни ничего не сотворил. А Ляшко бы схлестнуться с Тигипко или Яценюком! Он – человек из народа и ведет в парламент себе подобных – пошел набор уже набивших оскомину обвинений.

Я сделал из Шевченко нормального человека, вернул его людям, объяснил свою роль в истории Бузина. В зале послышался одинокий женский возглас "ганьба" (здесь и далее вопила секундантка Ляшко, она же работала одинокой клакершой). А что до Ляшко, то старую собаку не выучишь новым фокусам, заметил Бузина, и предложил ему отбить Юлю из тюрьмы. Впрочем, сильный Янукович может ее помиловать… Бузина нежно перешел на крик.

А профессию будете бросать? – поинтересовался Киселев. Писателя заставляют стать политиком – маленькую родину надо спасать от банды, пояснил Бузина. Парламент – вонючее болото, но как же хочется туда попасть! Коров там нет, а люди есть… Политик из вас – такой же, как писатель, никудышный, кинул Ляшко…

Четвертый раунд начали без перерыва. Ольга Мусафирова поинтересовалась реставрацией диктатуры в России и ее последствиями для Украины. В России возможно все, но Украина не Россия, как писал классик, отмахнулся Ляшко. Украина должна стать сильной, не прогибаться и не бегать по Москвам и Вашингтонам… Ляшко не пожелал останавливаться и назвался единственным украинским журналистом, который выиграл Европейский суд по правам человека…

Порядка нет в стране – нет и на ринге, махнул рукой Бузина. А об него зубы обломали за "Вурдалака Шевченко". Монархию в Украине восстановить невозможно, зато можно создать центр Руси в Киеве. Надо объединяться в борьбе против хулиганов… Ляшко заверил, что Бузина в парламент никогда не попадет, а сам он с интернатских времен борется за людей и не кулаками машет, а головой работает.. И понес про вонючее болото в парламенте.

А я драться могу, признался Бузина, но в детстве его мечтой был британский парламент. Парламент не бойня – там надо говорить, ораторствовать… Бузина пустил Ляшко в парламент. Да там триста Бузин, заросших бурьяном, не сдавался тот.

Я внук колхозного сторожа! – провозгласил в финале раунда Бузина.

Если это оппозиция, то лучше голосовать за Регионы

Перед пятым раундом заглянули в институт социологии. Почти ничья, доложили оттуда… Россия – друг или враг? – прозвучал вопрос. Не думаю, что друг, заметил Ляшко и принялся вещать про национальные интересы… Долго болтал, уведомил Бузина. Россия не империя, китайцы захватывают Дальний Восток. Все мы слабаки, но дружить надо – создать общий хлебный консорциум и диктовать цену на хлеб, как арабы – на нефть. И примемся строить самолеты, суда, все возродим!

В Европу надо идти, стоял на своем Ляшко. Даже не идти, поскольку мы и так в Европе, остается уровня европейского достигнуть… Да не принимает Украину Европа, сколько гопачок ни пляши, махнул рукой Бузина. Они нас примут после Турции, а Турцию – никогда. Потому наше будущее – с Россией, Белоруссией и Казахстаном…

Скучно, заметили эксперты, нет мордобоя. Мусафирова назвала эфир поучительным: оба – оппозиционеры, а зрители рассуждают так: если это оппозиция, то лучше голосовать за Регионы…

В шестом раунде Вячеслав Пиховшек поинтересовался, за что соперники любят друг друга. Ляшко стал перечислять, кого он любит – маму и страну, – и припомнил родной интернат, где родители детишек уехали на заработки. Бузину же он не любит… Какое счастье! – воскликнул Бузина и стал перечислять: у Ляшко три авто, две квартиры – любви же не будет, ни человеческой, ни содомской. Ляшко – буржуй, притворяющийся народом!

Я вырос в детдоме, застонал Ляшко. От мамы отрекаетесь? – указал Бузина. Ляшко объяснил, что мама в 19 лет отдала его в детдом – теперь же он сам детдом строит… Отличный способ уйти от налогов, пояснил соперник.

Друг друга, значит, не любите, а за что можно любить украинскую власть? – подкинул ведущий. Власть любят только холуи, развел руками Бузина. И Черчилли, и де Голли надоедают… Власть – антиукраинская, олигархическая, ее поддерживают только из-за того, что гнилая оппозиция, пояснил Ляшко. На вилы ее!

Вилами в ХХIвеке не повоюешь, ухмыльнулся Бузина… Во время перерыва подслушивали советы секундантов. Девушка при Ляшко несла какую-то околесицу, поливая Бузину.

Пока Ляшко напоминал строчащий холостыми пулемет, а Бузина – кувалду, которая пытается по нему врезать…

Выборы, выборы, все депутаты – пидоры!

Секундантка Ляшко Наталья Розинская попыталась влезть на ринг в начале седьмого раунда, чтобы убить Бузину за мать, но ведущий усадил ее. Ирина Тиран припомнила, как Ляшко ел землю в Раде, похвалила Бузину за гаремы и попросила подобрать рифму к слову "выборы". Все напряженно замолкли. Наконец Бузина произнес: выборы, выборы, все депутаты – пидоры. Но он-то не депутат, а кандидат… Не знаю, признался Ляшко и кивнул на Насреддина. Он не волшебник, он только учится.

Украина и Россия – часть разрезанного тела, заявил Бузина, Украина – нога, Россия – отрезанная голова. Менять убеждения можно, подобно Черчиллю, но оставаться при этом патриотом. И своих не бросать!.. Это камень в огород Ляшко, пояснил Киселев.

Свои для меня – простые люди, заявил Ляшко. А в политике каждый друг другу волк. Но все же Ляшко ведет в Раду команду единомышленников, все идут бесплатно, ни одной тушки… Бузина же финансирует кампанию из своего кармана, а 300 тысяч читателей жертвуют свои копейки…

Почему избиратель должен поддержать именно вас? – прозвучал вопрос последнего раунда. Он взяток не брал и не воровал, заявил Бузина, уйдет из парламента гол и бос, как и пришел, как Санчо Панса. Негодяев всех посадит, политиков заставит быть честными. А всех оппонентов с коровами и вилами – в цирк!

Цель Ляшко – сломать систему, признался тот. Пока власть– это бизнес, а справедливость отсутствует. Простые люди должны получить лидеров, которыми можно гордиться. И тогда через 300 лет про Ляшко вспомнят "незлым, тихим словом". Не получится – уйдет в монастырь, как Саркози… В женский или мужской? – поинтересовался Бузина. Сам же он не имеет право проиграть, поскольку в Шевченковском районе будут отбирать квартиры.

В последнем слове Ляшко напомнил про радикальные перемены, которые требуются стране (старых политиков гнать в шею), а Бузина предложил не делить страну по языку и на север и юг – надо строить Украину будущего… Все, гаплык!

37% - за Бузину, 43% - за Ляшко, поведали социологи. Бузина получил 5,6 за эрудицию, а Ляшко – 5,8, и соответственно 5,6 и 5,2 - за умение вести диалог…

Оппозиция задирается, а монтировки за пазухой нет

Пройдясь по новостям недели (главным образом московским), Киселев напомнил о грядущем и прежних выступлениях оппозиции в России. Из Москвы же появилось одно из самых ее сильных лиц – Ксенья Собчак. Пусть даже она не считает себя политиком, а просто вдохновляет добрых людей.

Они с Киселевым побеседовали о мнимой беспристрастности журналистов: от взглядов не убежишь… Ксенья была без очков и выглядела весьма авантажно, напоминая покаявшуюся то ли учительницу, то ли проститутку. Она припомнила фильм Мамонтова, который вытащил из шкафа Березовского, повесил на него все сопли за PussyRiotи 68 раз обозвал девиц "кощунницами".

Попрогнозировали. Собчак дала меньше ста тысяч на митинге - первой осенней пробе оппозиционного пера. И надо подумать, что предложить, кроме митингов, ведь этот жанр начинает исчерпываться.

Так протестовать или договариваться с властью? – испросил Киселев. Более продуктивен мягкий вариант протеста с предложениями, ответила Собчак. Пока же диалог лишь видимый. Но люди злятся, что их не слышат. Однако требовать нары для Путина можно лишь с реальной силой, каковой нетути. Пока же оппозиция задирается, а монтировки за пазухой нет

Но власть же не идет на контакт, лишь показывает кукиш, подкинул Киселев. И самой Собчак бабки не вернули, и Гудкова вышвырнули из Думы, не имея на то права… Беспредел, Госдума превратилась в "Дом-2", признала Собчак. Крик без кукиша приводит к когнитивному диссонансу, нет героев, нет народовольцев. Но не получается отказаться от лозунга "Путина – на нары", потому что тебя тут же "сольют". Патовая ситуация, в которой неизбежно победит власть.

Нужна конструктивная программа и отказ от радикальных лозунгов, но на это никто не идет, констатировала Собчак. Соперники вошли в клинч.

Напоследок Киселев поинтересовался личным, а именно союзом с Ильей Яшиным. По взглядам мы сходимся, но Илья более радикален, доложила гостья. Проверим, пообещал ведущий.

На митинги тащатся не от хорошей жизни

Далее Киселев взялся познакомить с отрядами российской оппозиции. Акунин разделил оппозиционеров на чаек, гагар, пингвинов, в общем, та еще "порхатая" компашка. Коммунисты умыли руки, слева прется только Удальцов, ему подыгрывает правый Немцов. Касьянов желает усадить власть за стол переговоров, а Прохоров шагает партийной дорожкой. Так что, пусть сильнее грянет буря?

Вот и подали из Москвы Илью Яшина, передавшего любимой Ксюше привет, а Киселев взялся проверять его радикализм. Яшин от радикализма открестился – требуем лишь выполнения Конституции и законов. А на митинги тащимся не от хорошей жизни. Но накопление критической массы продолжается. Достижение реформ требует времени и усилий.

Единственным благополучным сценарием Яшин назвал формирование круглого стола между властью и гражданским обществом, без дубинок и репрессий. России нужна политическая конкуренция и сменяемость власти.

Вот Путин же пригласил уволенную Машу Гессен, напомнил Киселев, чем не диалог? Правда, не договорились… Яшин назвал пример некорректным: это не диалог, когда Путин зовет в Кремль и предлагает что-то с барского плеча…

Тогда к диалогу подключился на все готовый Вадим Карасев. В России политический кризис грянул после государственного и экономического. А в Украине наоборот – с революцией поспешили. Теперь надо ждать раскола элиты – что там, что здесь. Путин уже не канает как гарант стабильности.

А как там раскол между Путиным и Медведевым? – поинтересовался Киселев у Яшина. Мы четыре года обсасываем этот раскол, признался Яшин. Медведев – слабак, его лишь на вольнодумные заявления хватает. Но сырьевая Россия всегда будет балансировать на грани кризиса и катастрофы.

Российский журналист Леонид Бершидский замотал головой: деньги не проели – третий в мире валютный резерв. А дорог нет, вставил Карасев. И реформ не видать, подкинул Яшин.

Вячеслав Пиховшек испугался по поводу дестабилизации России и поинтересовался культурной экспансией, которая ему по душе. Яшин назвал Украину братской, но независимой. Вот журналисты туда и бегут.

Верхи у вас еще могут, заметила Ирина Бекешкина, а вот чего хотят низы не ясно. Протесты от сотен перешли на десятки тысяч, заверил Яшин. К политическим требованиям добавляются социальные. С лидерами, правда, хреново, но это вопрос времени… На том Яшину и помахали ручкой.

Гадание на оппозиционной гуще

Не знают россияне Украину, посетовал Киселев. Это даже к лучшему, заметил Карасев. Ведь с демократической Россией можно и сблизиться… Пиховшек кивнул на Акунина, которому львовский профессор доложил о межнациональной "злагоде" во Львове.

Медведь на балалайке, пьяные мужики, самовар, перечислил Пиховшек символы России. А вот в мастях оппозиционеров вы не разбираетесь, заметил Бершидский. Киселев припомнил концерт "Гражданина поэта" в Кремле, а Карасев почему-то советскую Таганку.

Путину не перечат, а у вас Порошенко попытался, подчеркнул Бершидский. Да и Татьяна Черновол полезла через забор! Демократия разом с халатностью… Может, лучше с Германией сравнивать? - предложил Карасев. У нас пока процветают ордынско-византийские ценности… Янукович так не опаздывает на мероприятия, как Путин, вставил Киселев и перешел к России, очухавшейся от спячки. А в Украине у оппозиции большинство по некоторым регионам! Откуда же застой? Майдан можно устроить?

Сейчас самый высокий пик протестных настроений в украинской истории, поведала Бекешкина. 52% готовы рвануть на площадь. Но чтобы готовность превратилась в реальность, нужен конкретный повод, лидеры и конкретная цель… Пиховшек разоблачил накрутку в 2004 году (липовое отравление Ющенко)… Дискуссия потекла в стиле шалтай-болтай.

Украинский избиратель верит в выборы – зачем им идти на Майдан? – пожал плечами Карасев. Чем больше выборов, тем меньше революций… Пиховшек отметил утверждение украинской самости через отрицание русского мира. Да нет, украинцы уже глядят в Европу, подкинул Бершидский. Бекешкина напомнила о разочаровании Регионами на востоке, а свято место Витренко остается пусто.

Киселеву захотелось резерва роста русского проекта - 10% на востоке, указала Бекешкина. Попытались выяснить, кто раньше получит безвизовый режим от Европы – Россия или Украина. Не выяснили. Карасев призвал строить государство для людей.

В последнем слове Пиховшек предложил технологию "круглого стола" для России, а Майдан возможен только в случае "повторного отравления Ющенко". Мяч на стороне власти, признал Карасев, если власть не будет наглеть, то все будет тихо. А она уже наглеет, заметила Бекешкина…