УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Правый сектор" создал политсовет и хочет на переговоры

11,2 т.
'Правый сектор' создал политсовет и хочет на переговоры

Организация "Правый сектор" сформировала политический совет, заявив о готовности присоединиться к консультациям об урегулировании противостояния в стране и готовности донести к мировому сообществу собственное видение ситуации в Украине.

Читайте: "Правый сектор" готов разблокировать ул. Грушевского

Как передает УНИАН, об этом заявил член политсовета "Правого сектора" Павел Гайнижник в Украинском доме, зачитав соответствующую декларацию.

"Правый сектор" готов включиться в политические процессы в Украине, высказывая совместную позицию патриотических и национал-консервативных партий и организаций. С точки зрения подтверждения выше сказанного, ставим в известность мировое сообщество, что "Правым сектором" сформирован политический совет... Мы убеждены, что демократическая парламентская оппозиция, если она действительно таковой является, обязана как с точки зрения единства оппозиционных сил и роли "Правого сектора" в революционных действиях в стране, так и с точки зрения политической и моральной ответственности перед народом и историей, начать с политическим советом "Правого сектора" консультации относительно участия его представителей в политическом процессе относительно разрешения противостояния в стране", - заявил Гайнижник.

Читайте: "Правый сектор" претендует на управление Украиной

Он добавил, что "этим обращением "Правый сектор" высказывает представителям мирового сообщества: ООН, ЕС, ОБСЕ, правительствам европейских стран и США свою готовность непосредственно донести их представителям собственное видение ситуации в Украине и пути ее урегулирования".

"Мы готовы высказать свои политические и идеологические основы, готовы развеять безосновательные обвинения в экстремизме и якобы террористической направленности членов "Правой сектора", высказать свою позицию относительно Януковича и его режима", - резюмировал Гайнижник.

Читайте: Люди вышли на площади не ради того, чтобы Яценюк стал премьером – "Правый сектор"

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

ЧИТАЙТЕ: Янукович озвучил свою "формулу" дальнейшего развития Украины

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного веча.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.