УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк встретился с делегацией Сената США

5,4 т.
Яценюк встретился с делегацией Сената США

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в субботу, 15 марта, встретился с делегацией Сената США во главе с сенатором США Джоном Маккейном. Стороны обсудили вопросы урегулирования кризиса в Крыму и возможного реагирования на реакцию России после референдума на полуострове, сообщает пресс-служба Кабмина.

Читайте: Яценюк пригласил генсека НАТО в Украину

"Яценюк и делегация Сената США обменялись мнениями относительно возможных форм сотрудничества Украины и Соединенных Штатов. Американская сторона высоко оценила визит Яценюка в США и поддержку правительства Украины за позицию в мирном противостоянии против российской агрессии, высказанную Администрацией Белого дома и Конгрессом США", - говорится в сообщении.

Читайте: Политическую часть ассоциации Украина-ЕС подпишут 21 марта - Яценюк

Во встрече также приняли участие сенаторы Ричард Дурбин, Джон Баррассо, Джон Хоевен, Кристофер Мерфи, Джефф Флейк, Шелдон Уайтхауз.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

ЧИТАЙТЕ: Военные РФ планируют захватить Крым за месяц после "референдума"

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

ЧИТАЙТЕ:Украина выводит свои воинские части из Крыма?

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".