УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузины предупреждали о планах Путина на Украину еще в 2008 году - экс-министр

12,5 т.
Грузины предупреждали о планах Путина на Украину еще в 2008 году - экс-министр

В Грузии в 2008 году, после вторжения России, призвали международное сообщество отреагировать на агрессивное поведение российского президента Владимира Путина, потому что следующей будет Украина.

Об этом в эфире Еспресо.TV сказала экс-министр образования Грузии Хатия Декануидзе.

"До августа 2008 года, когда русские начали бомбить грузинские села, мы очень много кричали, и в 2006-м и в 2007-м годах, что они что-то там готовят и есть выступления наших делегаций, президента Саакашвили, что если они ничего не сделают, то будет в Грузии большая беда. Так получилось, что они думали, что мы переоцениваем ситуацию", - рассказывает экс-министр.

Декануидзе отмечает, что потом все грузины "увидели беду" 2008 года.

"Россия, несмотря на международный прессинг, напала на нас. Затем, после 2008-го Миша (Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии - Ред.), наши коллеги, МИД, кричали, что после Грузии будет Украина", - сказала она.

Читайте: Россия пытается аннексировать Южную Осетию и Абхазию – премьер Грузии

"Если международное сообщество не будет слишком жестко реагировать на события в Украине, я думаю, что зло не остановится на Украине - там будет и восточная Европа и страны Балтии. Страны Балтии, Польша также, хорошо это осознают", - подчеркнула Декануидзе.

Читайте: Президент Грузии пообещал, что не будет портить отношения с Украиной из-за назначений

Как сообщал "Обозреватель", ранее студенты Грузии выразили поддержку Украине, назвав Россию общим врагом