УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова вышла в лидеры евроинтеграции, Украина теряет позиции

1,0 т.
Молдова вышла в лидеры евроинтеграции, Украина теряет позиции

Лидером европейской интеграции среди стран Восточного партнерства стала Молдова, а Украина теряет позиции. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Индекс европейской интеграции стран Восточного партнерства 2012».

Исследование провели Европейская программа и программа «Восток-Восток: партнерство без границ» Международного фонда «Возрождение» совместно с Open Society Foundations, сообщают «Экономические известия».

Индекс европейской интеграции стран Восточного партнерства публикуется ежегодно. В ходе исследования анализируются три основные составляющие европейской интеграции: глубина и интенсивность связей с ЕС на разных уровнях (от политического диалога и торговли до секторальной интеграции и контактов между людьми); внутренние преобразования в странах Восточного партнерства; институциональное обеспечение европейской интеграции.

Результаты нынешнего исследования подтверждают тенденции, которые были отмечены в пилотном издании Индекса-2011 г. В частности, Молдова занимает первое место по интеграции с ЕС. Кишинев опережает другие страны Восточного партнерства по уровню демократии, уровню контактов между людьми с ЕС и по институциональному обеспечению европейской интеграции. А потому, именно Молдова получает наибольшую помощь со стороны ЕС: политика «больше за большее».

В свою очередь Украина демонстрирует дальнейшее ухудшение по показателям демократии и рыночной экономики, но, прежде всего, бизнес-климата. Однако Украина не одинока: ухудшение в области демократии зафиксировано также в Грузии и Азербайджане. Индекс-2012 фиксирует примерно сопоставимый уровень демократии в Украине, Грузии и Армении, тогда как показатели Азербайджана приблизились к беларуским.

Лидирует Украина в сфере углубления связей с ЕС на уровне политического диалога и экономического сотрудничества. Но в секторах «свобода слова», «юстиция», «правосудие», «транспорт» и «энергетика» по внедрению стандартов ЕС Молдова, Грузия и Армения опережает ее.