УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок призвал люстрировать предателей в силовых структурах

3,4 т.
Тягнибок призвал люстрировать предателей в силовых структурах

ВО "Свобода" настаивает на первоочередной люстрации силовых органов и категорически против того, чтобы в Донбассе создавались отряды народной милиции в рамках предоставления региону особого статуса. Об этом сообщает УНІАН со ссылкой на лидера националистов Олега Тягнибока.

"Я не понимаю, как на террористов, которых вооружает Россия, можно возлагать обязанности по охране в населенных пунктах общественного порядка? Также они будут иметь право самостоятельно назначать судей и прокурора. Получается, что вместо того, чтобы провести люстрацию, мы сами даем механизм легитимизации бандитов на Востоке", - отметил Тягнибок.

Читайте: В России заявили о переезде из Украины в РФ около 5 миллионов украинцев

Также глава украинских националистов настаивает на том, что очистку силовых структур надо проводить везде, начиная с министерств обороны и внутренних дел. "Я не зря уже десять лет толку: люстрация, люстрация ... Дело в том, что там "сидят" московские шпионы. Люди, которые откровенно выполняют российские заказы. Их нужно не просто выгонять, а уничтожать, потому, что именно они привели к трагедии, которую имеем сегодня на Востоке", - подчеркнул Тягнибок.

Читайте: Опубликованы имена освобожденных из плена 28 силовиков

В подтверждение своих слов "свободовец" напомнил, что вместо того, чтобы заранее эвакуировать из Луганска и Донецке предприятия военно-промышленного комплекса, украинская сторона наблюдала, как оборудование этих предприятий вывез российский "гуманитарный" конвой.

"Мы получим мир только тогда, когда осмелимся на правильные и решительные шаги по очистке власти. Только тогда мы перестанем сдавать свою территорию", - резюмировал Тягнибок.

Читайте: Генерал Лопата: Путин срочно будет пробивать коридор в Крым

На прошлой неделе Верховная Рада утвердила во втором чтении закон "Об очистке власти", содержащий положения о люстрации сотрудников силовых органов, которые нанесли ущерб участникам акций протеста с ноября 2013 по февраль 2014, а также люстрации агентов иностранных спецслужб. Единственной фракцией в Раде, которая отдала 100% голосов за законопроект, была фракция ВО "Свобода".